контакты / рекламный отдел

Легендарному тренеру Анатолию Васильевичу Шошину – 75!

Легендарному тренеру Анатолию Васильевичу Шошину – 75!
Знаменитый оренбургский тренер по легкой атлетике Анатолий Шошин отпраздновал 75-летие.

Анатолий Шошин – отличником физической культуры и спорта Российской Федерации, судья республиканской категории, заслуженный тренер России по легкой атлетике, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего в его копилке – более 30 наград.

Вся его жизнь связана с «королевой спорта» – легкой атлетикой. За 52 года трудовой деятельности Анатолий Шошин подготовил несколько чемпионов российских и международных соревнований, 13 мастеров спорта и до сих пор тренирует спортсменов.

Отсчет тренерского стажа А.В. Шошина начался 25 августа 1959 года, тогда он устроился на работу тренером-преподавателем по легкой атлетике в ДЮСШ № 1 города Оренбурга. Затем были тренерская деятельность в облсовете «Динамо», в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, в Оренбургском педколледже № 1 им. Н.К. Калугина. Кстати, здесь Анатолий Васильевич трудится и по сей день, преподает «Основы спортивной тренировки» и по-прежнему готовит чемпионов.

В составе сборной команды страны уче¬ники А.В Шошина участвовали в международных соревнованиях по легкой атлетике с выез¬дом в США, Англию, Германию, Румынию. Польшу, Чехословакию, Швецию. В числе наи¬более успешных легкоатлетов Шошина, высту¬павших на престижных соревнованиях в разные годы, Людмила Буркова (прыжки в высоту), Ла¬риса Шумова (толкание ядра), Анатолий Зи¬новьев (десятиборье), Владимир Боголюбов (тройной прыжок), Вячеслав Авдеев (метание диска, копья), Владимир Ишанов (эстафета 4x100), Марат Галеев (барьерный бег), бегуны на короткие и средние дистанции Надежда Ива¬нова, Геннадии Крисиченков, Сергей Тюрин, Анастасия Лисицына, Марина Краснова, Сергей Кострицын и другие.

Особая гордость Анатолия Васильевича – тринадцатый мастер спорта, вы¬пускник Оренбургского педколледжа №1 Вла¬димир Антманис, выполнивший норматив мастера спорта России в 2005 году, когда ему был всего 21 год. В 2006 году Антманис – чемпион России среди молодежи в своем ко¬ронном барьерном беге на 400 метров, чемпио¬н среди студентов, серебряный призер Кубка России, участник чемпионата Европы в Швеции и матчевой встречи легкоатлетов России, США, Китая, Ве¬ликобритании. В 2007 и 2008 годах ученик Шошина стал вторым на чемпионате страны в беге на 400 метров.

– Затраченный труд никогда не пропадает даром. И я все чаще думаю, а если бы не случай, был бы я счастливым в своей профессии? Поэтому я бесконечно благодарен фортуне, которая подарила мне богатую судьбу спортсмена и тренера, – сказал Анатолий Шошин.
01/02/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *