контакты / рекламный отдел

В Оренбурге проходит Кубок Европы по дзюдо

В Оренбурге проходит Кубок Европы по дзюдо

В СКК «Оренбуржье» 19 мая стартовал Кубок Европы по дзюдо, в котором принимают участие 252 спортсмена из 18 стран Европы, в том числе 12 представителей Оренбургской области.

Число занимающихся дзюдо в области составляет свыше 4200 человек, среди них один мастер спорта международного класса, 11 мастеров спорта, 101 кандидат в мастера спорта. Сегодня в области действуют четыре сильных дзюдоистских центра – в Орске, Бузулуке, Кувандыке и Оренбурге, успешно выступают также спортсмены из Соль-Илецка, Новотроицка, Ясного.

В первый день юбилейного турнира российские спортсмены завоевали 20 медалей, из которых четыре золотые, пять серебряных и 11 бронзовых. И хотя уже понятно, что в этот раз рекордный успех-2011, когда сборная России получила 13 из 14 золотых наград, уже не повторить, за каждую медаль борьба велась серьезнейшая.

В первый день были разыграны семь комплектов наград. На верхнюю ступень пьедестала поднялись Дмитрий Куликов (60 кг), Абдула Абдулжалилов (66), Лео Фогель (73) и Алина Пухова (63).

22-летний бронзовый призер молодежного первенства Европы-2011 оренбуржец Дмитрий Куликов (60 кг) в решающей встрече дня с канадцем Серджио Пессоа (он, как и большинство спортсменов сборной Канады, приехавших в Россию, будет бороться на Играх в Лондоне), проигрывая «ваза-ари», сумел отыграться и сравнять счет. За 30 секунд до финальной сирены Дима получил за еще один бросок недостающую половину победы и завоевал «золото» Кубка Европы – первое в карьере.

Третье место поделили хозяева татами Роман Горшенин и Арам Григорян. Поддержал почин товарища по команде и чемпион России-2012 среди спортсменов до 23 лет Абдул Абдулжалилов. В финале категории 66 кг он был сильнее другого россиянина Азнаура Арданова. Третье место также заняли наши борцы – Евгений Романча и Игорь Шибалов.

И третье мужское «золото» первого дня осталось в России. Победу в категории 73 кг праздновал чемпион России-2010 (до 23 лет) Лео Фогель. Высшая награда досталось Фогелю без борьбы. Его соперник – 18-летний россиянин Умар-Хажа Сулейманов в полуфинале с Михаилом Верхоланцевым получил травму и, хотя закончил схватку победителем, продолжить борьбу в финальном блоке уже не смог. Бронзовые медали завоевали Алексей Бурый (Россия) и Арман Махамбетов (Казахстан).

Единственное «золото» в женском турнире принесла отечественной команде вице-чемпионка России-2011 Алина Пухова (63 кг). Как и в полуфинале Кубка Европы в Оренбурге-2011, челябинская дзюдоистка в финале-2012 взяла верх над подругой по команде, чемпионкой страны-2010 Анастасией Белоивановой. На третью ступень пьедестала поднялись россиянка Анна Щербакова и чешская спортсменка Тереза Патокова.

В двух категориях у женщин – 48 и 52 кг первенствовали украинские спортсменки Марина Крот и Шушана Хевондян. При этом Крот в главной схватке наилегчайшего веса сломила сопротивление россиянки Марии Персидской. Справа от победительницы на пьедестале расположились еще две спортсменки отечественной сборной – Александра Демидова и Антонина Товстецкая.

В категории 52 кг на подиуме была лишь одна представительница России – москвичка Анна Харитонова получила «бронзу». В весе 57 кг сильнейшей оказалась хорватка Андреа Бекич. В списке призеров вслед за победительницей – три наши дзюдоистки – Екатерина Елизарова («серебро»), Лариса Черепанова и Мария Костенко («бронза»).

Сегодня будут разыграны оставшиеся семь комплектов наград. 

20/05/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *