контакты / рекламный отдел

Победив непобедимых: 100 шайб «ЮУ»

Победив непобедимых: 100 шайб «ЮУ»
Во время очередного выездного матча перед «Южным Уралом» стояла довольно непростая задача. А именно, одолеть команду, занимающую первую строчку турнирной таблицы ВХЛ и выигравшую 18 игр из 17 на домашнем льду. «Сарыарка», имеющая в своём активе более 80% побед в текущем чемпионате, на этот раз испортила свою статистику. Очное противостояние орчан и карагандинцев завершилось победой «Южного Урала» 2:3!

По объективным причинам состав бело-синих был немного подкорректирован. Взамен отозванного в магнитогорский «Металлург» Владимира Малиновского в четвертом составе выступил Григорий Аксютов. Все остальные игровые сочетания южноуральцев остались без изменений. Место в воротах по-прежнему занимал Александр Печурский.

Как говорят и хоккейные специалисты, и сами игроки, главное в матче – это правильный настрой. Наверное, никто не будет спорить с тем, что дополнительной мотивации ни «Южному Уралу», ни «Сарыарке» искать не нужно было. Когда первая команда чемпионата ВХЛ встречается с четвёртой – это само по себе уже праздник. Из памяти искушенных болельщиков не выпал и тот факт, что на родном льду орские хоккеисты уже побеждали карагандинцев со счетом 4:3. Значит, повторная встреча могла бы стать реваншем. Но не стала.

В стартовом периоде орчане первыми открыли счёт. Для этого им понадобилось чуть более 6 минут игрового времени. Атака четвёртого звена гостей завершилась броском Кирилла Лебедева и добиванием Евгения Соловьёва – 0:1. Но за первое же удаление орчане были наказаны. Десятая минута и Михаил Махо в большинстве сравнивает счет.

Второй игровой отрезок оказался еще более интересным. Не прошло и двух минут, как позиционная атака южноуральцев завершилась взятием ворот Владимира Ковача. Это Виталий Казарин сделал всё для того, чтобы Константин Фомичев поразил чужие ворота. Дальний бросок и 1:2. А за 3,5 минуты до перерыва Александр Евграфов с неудобной руки увеличивает преимущество «Южного Урала» до двух шайб. И она стала юбилейной – сотый гол «ЮУ» в текущем чемпионате!

После того, как орчане укрепили свои позиции, они вполне объяснимо перешли на более строгую игру в обороне и уже не рвались в атаку без оглядки. Играя от своих ворот, тем не менее, создавали острые моменты. Особенно тогда, когда после второго перерыва голкипер Максим Грязнов сменил своего коллегу в рамке ворот «Сарыарки». Но хозяева льда всё же сумели сократить отставание. Павел Курдюков делает счет 2:3. Интрига вернулась в игру. И без того принципиальный поединок двух соперников стал просто искрить от напряжения. Южноуральцы и не думали присаживаться на скамейку – все до одного хоккеисты стояли у бортика ледовой площадки. В этот момент у экранов своих компьютеров за матчем наблюдало более двух тысяч болельщиков! Это не считая полного ледового дворца в Караганде, рассчитанного на 5,5 тысяч человек…

Последние минуты матча не внёсли принципиальных корректив в игру команд. «Сарыарка» пыталась беспрестанно атаковать, но Александр Печурский действовал безошибочно. За 1,5 минуты до финальной сирены хозяева льда заменили голкипера шестым полевым игроком. Южноуральцы раз за разом пробрасывали шайбу из своей зоны в чужую, но по пустым воротам так и не попали. Счёт остался неизменным. Победа орских хоккеистов 2:3.

Следующий ледовый поединок состоится в Челябинске. Орчане встретятся с «Челметом» 23 января в 18:30. Удачи!

Главный тренер «Южного Урала» Евгений Зиновьев: - Особо настраивать на лидера нашу команду не приходилось. Сегодня мы хорошо играли в средней зоне и практически ничего не позволили соперникам создать у своих ворот. При этом удачно контратаковали. Дисциплинированно сыграли в свой хоккей и, в общем-то, владели инициативой. Конечно, тяжело пришлось после второй пропущенной шайбы, но мы выстояли. «Южный Урал» всегда очень хорошо играет против лидеров, и оступается с командами из нижней части турнирной таблицы. Но сегодня было видно, что настрой хороший. Мы вышли сражаться за три очка. Мы приехали в Караганду только за победой. Это стало понятно еще вчера на раскатке… Вся команда работала на победу!
22/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *