контакты / рекламный отдел

Турнир по боксу среди юниоров завершился в Оренбурге

Турнир по боксу среди юниоров завершился в Оренбурге

26 января в СК «Олимпийский» завершился XVII открытый Всероссийский турнир по боксу класса «Б» среди юниоров 1995-1996 г.р. на призы Администрации Северного округа города Оренбурга.

В течение четырех дней боксеры из более чем 20 городов России и ближнего зарубежья соревновались в силе, ловкости и мастерстве. В этом году традиционный турнир собрал рекордное количество участников – главная судейская коллегия во главе с мастером спорта СССР, судьей Международной категории, Заслуженным врачом России, Почетным гражданином г. Оренбурга Владимиром Канюковым зарегистрировала для участия в поединках 146 боксеров. В первый соревновательный день предварительные бои закончились уже после полуночи, будто намекая, что легко в эти дни не будет никому.

Оренбургскую область на турнире представляла целая плеяда молодых боксеров, уже сегодня готовых перешагнуть порог взрослого ринга. Оренбург, Орск, Новотроицк, Соль-Илецк… Турнир в очередной раз доказал, что спортсмены из глубинки способны навязать борьбу и составить здоровую конкуренцию боксерам из областного центра.

До финала в своих весовых категориях удалось дойти 11 боксерам из Оренбургской области – практически в каждом весе Оренбуржье имело шанс на медали. На выходе – 5 золотых, 5 серебряных наград и 5 бронзовых – результат более чем достойный.

За «золото»в весовой категории до 56 кг поспорили два пермяка – в этом бою неискушенная публика наблюдала еще и за дуэлью двух пермских тренеров. Удачливее оказался воспитанник Алексея Наборщикова Назар Марченко, отобрав золотую медаль у товарища по сборной Мухаммада Куканиева с разницей в один удар.

В весе до 49 кг завел трибуны оренбуржец Петр Журавлев, получивший по решению главной судейской коллегии «золото» турнира и приз зрительских симпатий. С его легкой руки в этот день начался медальный зачет оренбургских боксеров.

Еще один представитель областного центра – Антон Тугов в сложнейшем поединке с Максимом Чернышевым из Ижевска не совладал с мастерством соперника – в копилке оренбургской сборной первое почетное «серебро». «Бронзой» в этом весе отметился Александр Филиппов из Бугуруслана.

Второй медали с «серебряным» отливом ждать долго не пришлось – уже в следующем поединке соль-илекчанин Алдан Нугуманов уступил еще одному представителю Ижевска МирзоджонуИрисбоеву, ставшему по окончании турнира обладателем специального приза «За волю к победе». Третье место в весе – у Мирсаида Ахмедова из Оренбурга.

В «легком» весе медаль высшей пробы у оренбуржца Александра Маркова отобрал многократный победитель первенств Уральского округа, участник Первенства России Евгений Мамаев из г. Нижняя Тура Свердловской области, заслуженно ставший обладателем приза «За лучшее технико-тактическое мастерство». Интересным до своего начала и драматичным в концовке стал поединок между оренбуржцем Романом Храмовым и сорочинцем Александром Зайцевым. С последним ударом в гонг на мониторе главного судьи соревнований - магические 4:4. Несмотря на то, что обе медали все равно остались бы в Оренбуржье, в воздухе повисло томное ожидание. Лишь после подсчета общих судейских нажатий бригаде судей удалось вынести вердикт – победил «красный» угол. У Александра Зайцева – четвертое за сегодня «серебро».

Ожидаемо высокий класс на протяжении всего турнира демонстрировал один из лидеров оренбургских «юниоров» - воспитанник Дмитрия Скопинцева Юрий Дорохин, с двузначным счетом «разбив» Илью Лебедева из Свердловской области. Из рук главы Северного округа города Оренбурга спортсмен получил главный приз соревнований – профессиональную фотокамеру, став лучшим боксером турнира.

Заключительное, пятое, «серебро» добавил в копилку оренбургских боксеров Стефан Горбатов, уступив в финале Павлу Столбенникову из Самары. Последний стал одним из трех участников, отдельно отмеченных призами президента федерации бокса Оренбургской области. Такого же приза удостоился уфимец Станислав Кузнецов, с которым мастерскиразобрался оренбургский «динамовец» Эдуард Демьянов. «В среднем» весе Алексей Горелов из Чапаевска взял верх над уфимцем Шамилем Галимовым, также удостоенным приза президента.

«Бронзу» в весе до 64 кг завоевал оренбуржецАндей Артищев.

«Полутяж» из п. Первомайский Салах Муцелханов и представитель Свердловской области Владислав Шишминцев затеяли очередную интригу – цифры судейской аппаратуры снова сошлись – 3:3. Детальный анализ не оставил ни капли сомнений – медаль высшей пробы остается в Оренбурге. В весе до 91 кг – уверенная победа новоорчанина Александра Лукъяненко и пятое «золото» оренбургских юниоров. Бронзовый «дубль» в этом весе – у оренбуржца Михаила Кожевникова и Тимофея Лаврова из Бузулука.

Лучшим судьей турнира решением Главной судейской коллегии признан судья Всесоюзной категории Павел Перевозников (г. Оренбург).

По материалам Федерации бокса Оренбургской области

27/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *