контакты / рекламный отдел

«Оренбургская миля» вышла на старт

«Оренбургская миля» вышла на старт

Сегодня в моле «Армада» состоялось открытие легкоатлетического турнира международного масштаба «Оренбургская миля».

На соревнования приехали такие всемирно известные легкоатлеты как Екатерина Поистогова, которая завоевала бронзовую медаль на Лондонской Олимпиаде в беге на 800 метров, Елена Соболева, установившая мировой рекорд в беге на 1500 метров в помещении, Елена Котульская – обладает титулом чемпионки Европы, мастер спорта Ирина Хорошева, украинский спортсмен Александр Борисюк. Из Кении на соревнования в Оренбург прилетели Агнесс Джесанг, победительница мирового первенства среди юниоров и Лангат Раймонд Кипкемой – чемпион Кении в беге на 800 метров.

Не первый год Кубок Оренбургской области по легкой атлетике проводится на призы Группы компаний «Армада». С мая по июль в разных годах Оренбуржья проходит четыре этапа кубка.

Сегодня прошло торжественное награждение победителей Кубка области, ими стали: Светлана Шишкина, Ксения Курманчук, Наталья Гусеева, Ксения Ряскина, Максим Банников, Павел Савин, Ильдар Калимов, Денис Данилин, Дмитрий Струкалов, Светлана Искандерова, Вадим Рахматулин.

Золотые призеры получили в награду 15 тысяч рублей, серебряные – 10, бронзовые – 5 тысяч рублей.

Шестой год Оренбургскую областную федерацию легкой атлетики возглавляет Андрей Аникеев, президент Торгово-промышленной группы «Армада». Кстати, в молодости он сам профессионально занимался бегом, выполнил норматив мастера спорта в беге на 110 метров с барьерами. Второй год турнир проводится на призы губернатора Оренбуржья Юрия Берга.

Как рассказал корреспонденту «ОренИнформ» победитель Кубка Оренбургской области в дистанции на 100 метров Максим Банников: «Я неоднократно становился призером в соревнованиях, третий год подряд я занимаю призовые месте и в «Оренбургской миле». Всегда бегаю исключительно на короткие дистанции, не более 200 метров. Впечатления о предстоящем мероприятии у меня только хорошие».

Что интересно, вопросы на пресс-конференции более активно, чем представители СМИ, задавали и сами легкоатлеты. Один из них молодой парень – Артем Прохоров, студент юридической академии, в прошлом легкоатлет и призер – задал сразу 3 острых вопроса. Так, в частности, парня интересовало, почему манеж ОГПУ, в котором нет секторов для разминки, нет поля для толкания ядра соответствует международному уровню и позиционируется как один из лучших. На что Андрей Аникеев ответил лаконично – международному стандарту по легкой атлетике манеж соответствует.

Отметим, впервые легкоатлетический турнир «Оренбургская миля» состоялся в 1990 году. В 2010 году с появлением манежа в Институте физкультуры и спорта ОГПУ соревнования продолжили свою историю. Кстати, прошлым летом чемпионка мира Мария Савинова приезжала на турнир, и с выступления в Оренбурге началось ее восхождение на Лондонский олимп – именно отсюда она отправилась на предолимпийские сборы.

В этом году, по словам Андрея Аникеева «Оренбургская миля» стала по-настоящему событием международного масштаба, в нынешний раз в Оренбург прилетели участники из более чем 10-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. Кстати, «миля» - это одна из самых популярных дистанций в мире.

31/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *