контакты / рекламный отдел

Российские баскетболистки потерпели фиаско на ЧЕ-2013

Российские баскетболистки потерпели фиаско на ЧЕ-2013

Российские баскетболистки впервые в истории не смогли преодолеть первый групповой этап чемпионата Европы и лишились возможности выступить на чемпионате мира, который пройдет в следующем году в Турции, пишет сегодня «Р-Спорт».

Были фаворитами

Сборная России ехала на Евробаскет-2013 в статусе действующих чемпионок турнира — два года назад россиянки завоевали золотые медали в Польше.

С 1993-го года россиянки лишь дважды не входили в число медалисток, заняв шестое и седьмое места. Со всех остальных турниров команда России уезжала с наградами, причем трижды — с золотыми.

Неожиданный провал

Сборная Швеции, пробивавшаяся на Евробаскет-2013 через квалификацию, сразу дала понять, что будет бороться до последнего, несмотря на то, что уступала соперницам в росте и опыте. В третьей четверти шведки решили исход матча, создав себе солидный отрыв, и на кураже довели игру до победы, сократив шансы команды Вайнаускаса поехать на второй групповой этап в Лилль до минимума — 68:57.

Во встрече с итальянками сборной России необходимо было побеждать с разницей не менее семи очков. Весь матч соперницы не давали россиянкам уйти в отрыв, а в концовке, когда команда России вела с необходимой разницей в счете, Анна Петракова получила фол в нападении, и на последних секундах итальянкам удалось сократить отставание до 6 очков — 66:72. При таком раскладе российские баскетболистки могли продолжить борьбу на турнире лишь в случае победы шведок над испанками, но чуда не случилось.

Без чемпионата мира

Вайнаускас сразу по окончании игры с итальянками заявил, что готов уйти в отставку. «Есть такая мысль», — признался он журналистам. Список претендентов на пост главного тренера пока не сформирован, но задачи, которые придется решать новому рулевому, предельно ясны — на следующий чемпионат Европы россиянкам теперь нужно отбираться через сито квалификации. Но главным последствием провала на нынешнем Евробаскете станет неучастие в чемпионате мира-2014 — на женские турниры ФИБА не дает командам уайлд-кард, а, значит, впервые с 1994-го года ЧМ пройдет без российской команды.

Отметим, что на Евробаскете выступали две баскетболистки из оренбургской «Надежды» -

Наталья Жедик и Людмила Сапова.

18/06/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *