контакты / рекламный отдел

Готов к труду и обороне?

Готов к труду и обороне?

В Доме Советов прошел брифинг и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерия Брынцева

Встреча с журналистами была посвящена теме развития «народной физкультуры» и внедрению в области комплекса ГТО.Подтягивания, отжимания, прыжки в длину и много-многое другое. Казалось бы, все эти испытания остались в школьном и студенческом прошлом. Но нет - комплекс ГТО возвращается. Соответствующий указ был издан президентом еще в марте этого года. Пугаться, однако, не стоит: принуждать никто никого не будет. Готовиться к труду и обороне будем в добровольном порядке.

Валерий Брынцев, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области:

– Мы не должны допустить формализма, который был присущ прежнему комплексу ГТО. В чем основные отличия? Здесь не будет требования сдать нормы ГТО во что бы то ни стало. Движение – жизнь, мы все понимаем это. И тут агитировать, я думаю, особо не надо будет. Более того – такой подход необязательного, но престижного комплекса ГТО должен позвать людей на спорт площадки и в места, где эти нормы можно сдать. Я думаю, мы придем к такому периоду, когда в обществе, в какой-либо его группе «значкистов» будет больше чем тех, у кого значка нет. И эта меньшая часть будет чувствовать себя ущербной и будет стремиться подтянуться до уровня большинства.

11 категорий, для каждой из которых - свои тесты и положенные для этого возраста и пола нормативы. Первая возрастная группа – от 6 до 8 лет, последняя – от 70 и старше. Для сдачи определены 3 ступени трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Значки, понятное дело, будут модернизированы. Несколько иной будет и сама сдача нормативов. Самостоятельная оценка своих физических навыков, которая что уж греха таить, позволяла порой в цифрах слукавить, осталась в прошлом. Подсчитывать количество выполненных упражнений, секунды и минуты теперь предстоит специальной судейской команде. Кто в нее войдет и как она будет формироваться, пока неизвестно. А вот нормативы уже официально утверждены. Ознакомиться с ними можно уже сегодня. К примеру, на сайте областного минспорта http://minsportturizm.orb.ru. На данном этапе минспорта России определило 12 регионов, где схема внедрения будет апробирована. Оренбургская область в это число не вошла, но это вовсе не означает, что думать о ГТО пока рано.

Валерий Брынцев, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области:

- Готовиться надо с 1 сентября. Посмотрите на себя в зеркало уже сейчас: кто что может,и кто что должен по нормативам, разработанным учеными. Это для людей. Это не для галочки.

Екатерина КУЧУМОВА

27/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *