контакты / рекламный отдел

Большой мастер малой ракетки

Большой мастер малой ракетки

Близится финал онлайн-проекта «Спортсмен года», который стартовал в январе 2015-го на сайте ИА «Оренинформ». Зрительская аудитория выбирала лучшего спортсмена по итогам каждого месяца. Мы продолжаем рассказывать о них. В январе победу одержал игрок клуба настольного тенниса «Факел Газпром» Алексей Смирнов. Именно он решил судьбу домашнего матча 23 января, в котором в рамках четвертьфинала Лиги европейских чемпионов по настольному теннису наша команда встречалась с немецким клубом «Саарбрюккен». Первый, выездной матч, оренбуржцы выиграли со счетом 3:0, и для того, чтобы обеспечить себе выход в полуфинал, дома «Факелу» нужно было взять один сет. Это без лишних споров и сделал Алексей Смирнов в своем микроматче.

Алексей Смирнов – звезда российского настольного тенниса, участник трех Олимпийских игр. В течение 18 лет входит в состав национальной сборной команды России. Один из самых титулованных спортсменов страны в этом виде спорта, последние семь лет выступает за клуб
«Факел Газпром» (Оренбург). Родился Алексей Смирнов в Тольятти. В настольный теннис пришел в семилетнем возрасте. Первым серьезным титулом, открывшим ему путь в юношескую сборную страны, стало звание чемпиона России. В 1995 году Алексей стал первым в стране, а на юниорском чемпионате Европы три высших награды сделали российского теннисиста абсолютным победителем, и, как говорится, наутро он проснулся знаменитым. Время достижений на официальных состязаниях среди мужчин пришло уже в 2000-е годы, когда Смирнов перебрался в Европу, где начал выступать в составе немецких и бельгийских клубов. А в 2004 году в составе сборной России он отправился в Афины на Олимпийские игры.

Карьера Алексея шла по восходящей. В 2005 и 2007 годах на европейских чемпионатах он выигрывает

для России бронзовые медали в соревнованиях смешанных пар. Переход в бельгийский клуб «La

Villette Charleroi» принес Алексею победы в Лиге европейских чемпионов. В то время в Оренбурге

набирал силу клуб «Факел Газпром», которому стали тесны существовавшие рамки: руководители

команды мечтали о большем, о местах на европейском пьедестале и титулах чемпионов. После Пекинской Олимпиады Алексей Смирнов появился в распоряжении нашей команды. В 2010 году Оренбург не просто добрался до финала, но и уверенно выиграл свой первый европейский трофей в Евролиге, втором по силе участников континентальном турнире.

В 2011-м уже в Лиге чемпионов «Факел Газпром» дошел до финала. А через год потрясенная Европа, отойдя в сторонку, наблюдала, как впервые в истории Лиги европейских чемпионов в финале оказались два российских клуба – «Факел Газпром» (Оренбург) и УГМК (Екатеринбург). И впервые в истории мирового настольного тенниса россиянин Алексей Смирнов вместе с товарищами по команде и тренерами заслуженно поднялся на золотую ступень пьедестала почета. Летом того же года Смирнов побывал уже на третьей своей Олимпиаде, в Лондоне. А в декабре в Оренбурге собрались команды двух континентов, чтобы разыграть Суперкубок Европы. Битва гигантов завершилась блестящей победой оренбургской команды. 2012 год для Алексея с его одноклубниками стал поистине золотым. В один год игрокам клуба «Факел Газпром» удалось завоевать все: Суперкубок Европы, Кубок европейских чемпионов, Кубок России и золотые медали чемпионов страны!!!

В сезоне 2013/2014 годов «Факел» довольствовался «серебром» в главном клубном европейском турнире. Но в это время клуб обрел собственный дом – Центр настольного тенниса, где сегодня проходят все важнейшие поединки. Право перерезать ленточку и открыть этот дворец было доверено Алексею Смирнову. Что он и сделал на глазах многочисленных зрителей вместе с руководителем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Сегодня Смирнов – опытный турнирный боец, обладающий высочайшей техникой, современным остроатакующим стилем игры. В марте 2015 года Алексей выиграл чемпионат России, победив в финале петербуржца Вячеслава Бурова – 4:1. Вместе с Кириллом Скачковым Смирнов стал вторым призером среди мужских пар. Выступал он под флагом сборной команды Оренбургской области.

01/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *