контакты / рекламный отдел

Будущее – за внутренним туризмом

Будущее – за внутренним туризмом

В минувшую пятницу в Москве завершился VII Гайдаровский форум. В течение трех дней представители власти и эксперты анализировали ситуацию в политике, экономике и социальной сфере.

В рамках экспертной дискуссии «Туризм. Экономика. Образование» выступил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Как отметил руководитель ведомства, сейчас в России есть целый комплекс предпосылок для ускоренного развития внутреннего туризма. Начиная с 2014 года, в стране начались серьезные изменения структуры отрасли. По итогам прошлого года внутренний турпоток составил около 50 млн человек, что на 18% больше, чем в предыдущем году.

В конце 2015 года в связи с закрытием популярных у туристов зарубежных туристических направлений в России появился дополнительный потребительский спрос, удовлетворение которого и является первоочередной задачей на ближайший год. При этом рост спроса, по данным Ростуризма, пока опережает развитие инфраструктуры и конкурентоспособного, отвечающего мировым стандартам качества турпродукта.

Пока основным инструментом, способствующим повышению привлекательности туротрасли как объекта для инвестиций, остаётся Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Всего в рамках ФЦП предусмотрено строительство 154 объектов обеспечивающей инфраструктуры на территории 26 регионов России. При этом 55 объектов уже построены и введены в эксплуатацию, 21 объект ожидает ввода в строй, еще 78 находятся в стадии строительства.

В числе дополнительных условий роста внутренних региональных турпотоков были названы развитие системы мультиязычной навигации, информационного обеспечения туристов, оборудование парковок для туристских автобусов в транспортно-пересадочных узлах и в непосредственной близости от объектов туристского показа и другое.

Кроме того, Олег Сафонов отметил необходимость масштабной информационной поддержки, ориентированной как на российские, так и на международные рынки.

Татьяна СОИНА

19/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *