контакты / рекламный отдел

Как лошади Пржевальского переносят морозы

Как лошади Пржевальского переносят морозы

Сотрудники Центра реинтродукции Оренбургского заповедника проводят постоянный мониторинг состояния своих подопечных.

В акклиматизационный загон с естественной травянистой растительностью животных выпустили в ноябре прошлого года. В настоящее время лошади продолжают адаптироваться к условиям резко-континентального климата Оренбургской области.

Площадь загона составляет 45 га. Общий запас кормов - около 100 тонн летом и 52 тонны зимой. Поэтому небольшая группа лошадей Пржевальского может полностью существовать на подножных кормах круглый год, не нанося ущерб растительным сообществам.

На момент выпуска лошадей из карантинных вольеров 24 ноября в степи уже выпал снег, однако он покрывал не всю поверхность, и его глубина не превышала нескольких сантиметров. В настоящий момент животные без проблем раскапывают 15–20-см слой снега, добираясь до травы.

Всё же, когда в середине декабря температура опустилась до минус 20° С, тогда лошадям в загон завезли сено. В поилки ежедневно наливается вода из артезианской скважины, однако лошади не всегда подходят пить, довольствуясь снегом и льдом.

Напомним, что новогодние дежурства государственных инспекторов в Предуральской степи Оренбургского заповедника ознаменовались внештатной ситуацией. 3 января степь охватил снежный ураган. Лошади Пржевальского перенесли аномальный ветер и снегопад стойко. Они воспользовались специально построенными для них в акклиматизационном загоне укрытиями, которые защитили их от бурана.

Стоит полагать, что непогода оренбургских степей животным не страшна.

Татьяна СОИНА
31/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *