контакты / рекламный отдел

Оренбургские учёные определили наиболее благоприятные для туризма районы области

Оренбургские учёные определили наиболее благоприятные для туризма районы области

Научный коллектив кафедры географии и регионоведения ОГУ под руководством Ольги Поповой занимался исследованиями в течение двух лет.

Впервые была дана объективная комплексная оценка административных территорий Оренбургской области по трем главным компонентам: туристско-инфраструктурному, природно-рекреационному и культурно-историческому. Ранее все вместе эти критерии не рассматривались.

В 35 районах ученые изучили состояние дорожного комплекса, гостиниц и пунктов питания, наличие парковых и речных зон и культурных памятников. Затем ввели результаты в специальные формулы и определили места с высокими и низкими показателями потенциала для развития туризма. Самыми перспективными, по мнению исследователей, стали Оренбургский и Первомайский районы.

— Именно они по комплексной оценке оказались лучшими, — рассказывает руководитель проекта Ольга Попова. — Ведь для хорошего отдыха важны не только, к примеру, водохранилище или сосновый бор, но и места, где турист будет проживать, питаться во время любования природой.

Исследователи также сделали вывод, что на сегодняшний день в области существует много сложностей, в частности, отсутствие информации о привлекательных для отдыха объектах и готовых продуктов местного туризма у туроператоров, а также недостаточно развитая инфраструктура.

Чтобы ликвидировать все выявленные недостатки, учёные предложили индивидуальные программы для развития территорий. По их мнению, в Оренбуржье целесообразнее всего развивать археологический туризм, агротуризм и обязательно кумысолечение. Именно оно было приоритетным направлением в туристической деятельности Оренбургской области в XVIII веке.

11/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *