контакты / рекламный отдел

Артемий Лебедев: «Оренбургу есть что показать»

Артемий Лебедев: «Оренбургу есть что показать»

Известный московский дизайнер Артемий Лебедев рассказал о своих впечатлениях от Оренбурга в ЖЖ. Накануне блогер выложил в сети фотоотчет о недавней поездке.

«В России я был почти везде… А в Оренбурге не был. Как-то почему-то он до сих пор оставался за пределами моей географии… Оказалось, что Оренбург - прекраснейший город. Это настоящая жемчужина, причем очень хорошо сохранившаяся, в отличие от многих других русских городов, сохранивших из ценного одно только свое название».

В своем посте блогер успел затронуть и тему уборки снега, и провинциальной рекламы с пропущенными в словах буквами, и внешний вид местных жителей, не всегда удачно дополняющий облик города.

Архитектура исторической части Оренбурга пришлась столичному гостю по вкусу:

«Я гулял по улицам, впитывая красоту и размышляя о том, почему оренбуржцы не догадались сделать из своего наследия мировой центр туризма… Говорю это без какой-либо иронии. В Оренбурге сохранилось самое главное, чего не осталось почти у всех старых городов в России – план застройки. Тут красивый план города! Это видно даже по карте. Вот в Рязани или Курске нет никакого плана… А в Костроме или Ельцах есть планы, но там по три с половиной красивые улицы…».

Негативную оценку со стороны дизайнера получили новостройки «с цветными стеклами», а также архитектура зданий Сбербанка. Кроме того, Лебедев отметил, что большую часть красивейшей оренбургской архитектуры не видно из-под пластика, рекламных плакатов, вывесок, баннеров и кондиционеров. Но, по его мнению, «все эти изменения обратимы».

«В Оренбурге кроме красивого плана сохранилось огромное количество старых домов. Выглядят они, конечно… но это для неопытного зрителя. Немного постараться, и будет музей под открытым небом… Город правда в прекрасной форме. И его правда можно восстановить и сделать центром притяжения… Все можно при желании».

Как ни странно, разочаровали путешественника оренбургские платки. Вероятно, он спутал наши пуховые шали с павлопосадскими платками, потому как представлял их «черными с цветными картинками».

В целом визитом в Оренбург Артемий Лебедев остался доволен: 

«Город цельный, красивый и хорошо сохранившийся. Сюда можно приехать без дела – просто погулять».

Следуя советам своих подписчиков в ЖЖ, блогер попробовал любимый многими оренбуржцами торт «Аладдин» местного производства. И не пожалел:

  «Подтверждаю - торт великолепен».

25/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *