контакты / рекламный отдел

В самолетах запретили провозить аккумуляторы для ноутбуков и фотокамер

В самолетах запретили провозить аккумуляторы для ноутбуков и фотокамер

Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO) запретила перевозку литий-ионных аккумуляторов в багаже на пассажирских воздушных судах. В силу это решение вступит с 1 апреля 2016 года.

Запрет на пронос на борт самолета аккумуляторов, используемых в фотоаппаратах, смартфонах и прочей электронике, был введен из-за их пожароопасности. Литий-ионные аккумуляторы могут самовоспламеняться при малейшем повреждении, при этом температура их горения составляет более 660 градусов Цельсия. Это температура плавления алюминия, из которого сделаны фюзеляжи самолетов. Кроме того, перегревающийся аккумулятор испускает газ, который может привести к небольшому взрыву, способному уничтожить самолет.

ICAO напоминает, что за последние годы в мире только из-за воспламенения мобильных устройств потерпели крушение 3 самолета и погибли 4 пилота.

Специалисты международного аэропорта «Оренбург» пояснили, что запрет коснется не всех пассажиров, а лишь поставщиков, которые перевозят большие партии аккумуляторов в пассажирских самолетах. Провоз батарей в качестве ручной клади не запрещается. Также можно будет возить литий-ионные аккумуляторы и в грузовых самолетах — при условии, что они заряжены не более чем на тридцать процентов.

Со временем специалисты разработают новую огнестойкую упаковку для батарей. А пока запрет будет обязательным для всех 191 стран-участниц ICAO, включая Россию.

Татьяна СОИНА
01/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *