контакты / рекламный отдел

Почему у Оренбуржья нет собственного визового центра?

Почему у Оренбуржья нет собственного визового центра?

Несмотря на то, что внутренний туризм в России переживает небывалый подъем, многие туристы по-прежнему отдают предпочтение отдыху за рубежом.

Оренбуржцам на пути к заграничному отдыху приходится сталкиваться с проблемой сдачи биометрических материалов, а точнее с отсутствием пунктов для прохождения этой процедуры.

Специалисты регионального туроператора «А-Трэвл» прокомментировали ситуацию:

Безусловно, мы наблюдаем значительный спад продаж заграничных туров, в то же время активно идет бронирование экскурсионных туров на весенние каникулы и майские праздники, а также летних туров на Черное море. Вместе с тем туристы обеспокоены сдачей дактилоскопии, которая с сентября прошлого года является обязательной процедурой для посещения стран Шенгенской зоны. К сожалению, в Оренбурге нет визовых центров, ближайшие находятся в Самаре и Уфе.

По поисковому запросу «Визовые центры Оренбуржья» получаем весьма обнадеживающий результат: визовые центры в Оренбурге есть! В их числе «Региональный визовый центр», «Оренбургский визовый центр», «MVISA Оренбург». Только вот для выполнения процедуры дактилоскопии вам так или иначе придется ехать в другой город. Как мы выяснили, местные учреждения занимаются лишь подготовкой документов и не предоставляют услугу сдачи биометрических материалов.

3.03. Соина Туризм (3).jpg

Стоит сказать, что оборудование для снятия отпечатков пальцев у нас в городе конечно есть. Так, например, на сайте регионального УМВД в разделе «Госуслуги» есть информация о том, что любой желающий может бесплатно пройти процедуру дактилоскопии и получить об этом соответствующее подтверждение. Но воспользоваться результатами экспертизы в личных целях вам не удастся. Все документы хранятся в базе ведомства и не выдаются.

Для того чтобы получить Шенгенскую визу, оренбуржцам приходится сначала отправляться в вынужденное путешествие.

Чтобы сделать отпечатки пальцев, мы поехали в Уфу, – рассказывает оренбургская ведущая и тренер Гульнара Бадыкшанова. – В визовом центре нужно быть в 9:00, чтобы твою заявку точно приняли, поэтому мы провели всю ночь в дороге. Вся процедура длится порядка полутора часов. Кроме потерянного времени потратили около 2000 рублей на бензин и 950 рублей за доставку паспорта с Уфы. И все это ради отпечатков пальцев. Не понимаю, почему в городе, где так много турагентств и людей, влюбленных в путешествия, нет своего визового центра!

За ответом на этот вопрос мы обратились в комитет по развитию туризма в Оренбургской области Торгово-промышленной палаты.

Для решения проблемы мы планируем создать специальный маршрут для оренбужцев, – комментирует глава регионального туроператора «Лидия Тур», председатель комитета Лидия Гетман. – На данный момент мы ведем переговоры с Самарой и Уфой. Раз в неделю из областного центра будет отправляться автобус с туристами, которым необходимо пройти процедуру дактилоскопии. Это будет намного удобнее и дешевле. Такая возможность может появиться у оренбургских путешественников уже весной-летом этого года.

Татьяна Соина
03/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *