контакты / рекламный отдел

Фото оренбургских лошадей Пржевальского опубликовала газета «The Guardian»

Фото оренбургских лошадей Пржевальского опубликовала газета «The Guardian»

Снимок с изображением отдыхающих в Предуральской степи животных стал первым в топ-листе лучших кадров дня по версии фоторедакторов печатного издания.

Фото сопровождается подписью: «Заповедники Оренбуржья, Россия. Лошади Пржевальского. Родились в заповеднике на юге Франции, проводят первую зиму в снегу в рамках проекта реинтродукции. Животные вымерли в дикой природе 20 лет назад».

Именно эта фотография иллюстрировала интервью руководителя Центра реинтродукции Татьяны Жарких о программе создания полувольной популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский», которое было опубликовано агентством France-Presse 7 марта.

Напомним, что практическая реализация первой в России программы по восстановлению лошади Пржевальского в Оренбургской области стала возможной в 2010 году благодаря поддержке Степного проекта ООН и Минприроды России.


В 2015 году правительство Российской Федерации передало «Оренбургскому» заповеднику территорию бывшего военного полигона площадью 16,5 тысяч га для создания нового заповедного участка.

«Предуральская степь» находится в 120 километрах от Оренбурга. Это целинная степь, сочетающаяся с залежными землями, выведенными из хозяйственного оборота с 1965 года. Условия участка обеспечивают лошадям Пржевальского самостоятельное существование не только в течение первого года передержки на акклиматизационных участках, но и после выпуска их в природу. Летом прошлого года на его территории была создана вся необходимая инфраструктура для содержания лошади в полувольных условиях.

Завоз животных, основателей популяции, несколькими партиями в рамках программы по восстановлению лошади Пржевальского на территории Оренбургской области будет происходить до 2030 года, каждые 2-3 года. К этому времени на участке «Предуральская степь» планируется создать полувольную популяцию лошади Пржевальского численностью не менее 100–150 особей.

Татьяна СОИНА
10/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *