контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области более 30% жителей занимаются физкультурой и спортом

В Оренбургской области более 30% жителей занимаются физкультурой и спортом

Такие данные озвучил руководитель регионального спортивного ведомства Олег Пивунов. Накануне он провел брифинг на тему «Спортивные итоги 2015 года и планы на 2016-й».

В прошлом году введено в эксплуатацию 2 ФОКа с ледовой ареной («Кристалл» в Бузулуке и «Победа» в Новотроицке) и реконструирован один стадион. За счет средств областного бюджета проведена реконструкция беговых дорожек стадиона «Металлург» в Новотроицке, приобретена новая холодильная установка для ЛД «Звездный» в Оренбурге, отремонтирована кровля ДС «Юбилейный» в Орске.

Олег Пивунов, министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области:

Сегодня в спортивных секциях, клубах, организациях занимаются более 602 тысяч человек или 30,1% от общего числа жителей. По сравнению с прошедшим годом это количество выросло на 17 тысяч человек. Если говорить об учащихся и студентах, то из 304,5 тысяч человек занятиями физической культурой и спортом в секциях и группах охвачены почти 185 тысяч человек или 60,7%.

В регионе было проведено 263 соревнования по 61 виду спорта, где участвовали более 60 тысяч человек. В прошедшем году была создана федерация хоккея Оренбургской области. Проведены соревнования среди любительских команд «Ночная хоккейная лига», победитель которой отправится на финальный турнир в Сочи.

8877_ministr-fizicheskoy-kultur.jpg

Большое внимание уделяется лицам с ограниченными возможностями здоровья. В Оренбургской области спортом занимается 8300 человек по 12 видам спорта. Победителями и призерами всероссийских и международных соревнований стали 18 человек, завоевавшие 54 медали разного достоинства.

Министр отметил, что в регионе проводится большая работа по развитию комплекса ГТО:

В области создано 40 муниципальных центров тестирования на базе учреждений физкультуры и спорта, и спортивных школ. В 2015 году в тестовом режиме свои силы попробовали около 10 тысяч человек. С 2016 года начинается официальное выполнение норм ГТО школьниками, студентами и отдельными категориями граждан. Сейчас наша основная задача принять ГТО у выпускников школ, чтобы они уже в этом году смогли получить дополнительные баллы при поступлении в институт.

В рамках реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» продолжилось развитие кластера «Соленые озера». Введено в эксплуатацию 3 объекта обеспечивающей и 7 объектов туристской инфраструктуры, закончено проектирование 2 новых объектов, запланированных к строительству в этом году. За счет частных средств строятся 17 объектов на сумму около 2,5 млрд рублей, в том числе «якорный» проект «Рекреационно-оздоровительный комплекс «Соленые озера». Благодаря развитию кластера уже в прошлом году туристический поток составил 1,7 млн посещений. Расходы на создание кластера в 2016 году должны составить около одного миллиарда рублей.

Проделана большая работа по развитию горнолыжного курорта в Кувандыке. Правительством области разработан сводный план и необходимая документация, которая представлена Федеральному агентству по туризму. Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Долина» вошел в перечень мероприятий второго этапа ФЦП развитие внутреннего и въездного туризма. В рамках проекта до 2018 года предполагается строительство средств размещения, бассейна, кафе, сноуборд-парка, игровых, закрытых спортивных и ледовой площадок, организация новых горнолыжных трасс и подъемников.

25/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *