контакты / рекламный отдел

Придорожный сервис в жизни оренбургских туристов

Придорожный сервис в жизни оренбургских туристов

Деятельность придорожных заведений в России является предметом постоянных споров и многочисленных обсуждений. Тем не менее придорожный сервис был и остается важной частью турбизнеса.

Напомним, что в систему придорожного обслуживания входит набор услуг, необходимых для путешественника в дороге. В кафе за умеренную плату посетитель может питаться на протяжении всего маршрута. Останавливаясь в гостинице или мотеле, туристы могут принять душ и полноценно выспаться на кровати.

Делая выбор в пользу внутреннего туризма, человек рассчитывает на возможность получения качественных услуг придорожного сервиса. И сегодня, когда руководство страны пытается максимально задействовать имеющиеся туристические ресурсы, воплотить планы в жизнь оказывается крайне сложно без развитой инфраструктуры и низкого уровня оказываемых услуг.

В январе прошлого года вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин провел совещание, посвященное проблемам придорожного сервиса в регионе, который, несмотря на имеющийся потенциал, оставляет желать лучшего. Одной из главных проблем было признано отсутствие подъездных путей к объектам придорожного сервиса, а также оборудованных стоянок для транспорта, особенно большегрузного.

Портал «Туризм и отдых в Оренбургской области» провел опрос на тему «Пользуетесь ли вы услугами придорожного сервиса во время путешествий?». Результаты распределились следующим образом:

Да, останавливаюсь на ночлег - 11.11%

Да, заезжаю в кафе, чтобы перекусить - 44.44%

Нет, считаю это небезопасным - 11.11%

Да, если езжу по одному и тому же маршруту - 22.22%

Только в случае крайней необходимости - 11.11%

Стоит отметить, что по результатам мониторинга и проверок Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области установлено, что на некоторых объектах благоустройство проводится. Так, в Новосергиевском районе построено здание новой АЗС Новосергиевской нефтебазы, в помещении размещены предприятие общепита и теплые туалеты для персонала, введено в эксплуатацию новое здание кафе. В Кваркенском районе на объектах дорожного сервиса проведена уборка территории от мусора, покраска объектов. В Пономаревском районе в 2014 году проведена реконструкция кафе «Черемушки» Пономаревского райпо, расширена площадь помещения и проведено его зонирование, оборудована газовая котельная, переоборудовано водоснабжение. Филиалом ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» на двух АЗС проведены работы по реконструкции.

Безусловно, видна положительная динамика в сфере организации придорожного сервиса. Главное - не останавливаться на достигнутом, ведь по тому, в каком состоянии находятся придорожные территории и какие услуги готовы оказывать оренбургские предприниматели путешественникам, гости судят об области в целом.

26/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *