контакты / рекламный отдел

В преддверии коронации

В преддверии коронации

С нетерпением ожидая долгожданного выхода «Газовика» в Премьер-лигу, рассказываем о его ближайших соперниках.

В том, что оренбургский клуб завершит сезон на вершине, давно никто не сомневается, хотя впереди еще семь матчей. Что ждать от соперников – легкой прогулки или жарких сражений?

Попробуем разобраться.

1) 18 апреля, Владивосток. «Луч-Энергия» (Владивосток).

Последний матч: Томь – Луч-Энергия – 0:2.

Времена, когда задорная команда во главе с Сергеем Павловым и форвардом Тихоновецким едва не забралась в еврокубки, минули не то что давно, а очень и очень давно. Покинув дивизион сильнейших в 2008, «Луч-Энергия» записалась в середняки ФНЛ, через четыре года вылетев еще и в третью лигу.

Традиция борьбы за выживание продолжается. Слабое выступление команды привело к тому, что по ходу турнира «Луч» проиграл шесть матчей к ряду с общей разницей мячей 2:12.

Последнюю игру, правда, команда с берегов тихого океана выиграла, обыграв не абы кого, а «Томь», которая решает задачи выхода в Премьер-лигу. Думаю, легко нашему клубу во Владивостоке уж точно не будет, учитывая еще и утомительный перелет.

2) 25 апреля, Оренбург. «СКА-Энергия» (Хабаровск).

Последний матч: Тосно – СКА-Энергия – 3:2.

Еще одна дальневосточная команда, в отличие от «Луча», правда, в дивизионе сильнейших никогда не игравшая. Наивысшим достижением хабаровского клуба являются стыковые матчи сезона 2012/2013 за выход в Премьер-лигу, проигранные Ростову. Тогда в составе «СКА» играла целая россыпь грузинских игроков во главе с тренером соотечественником, и после поражения в городе на Дону говорили о том, что дальневосточная команда попросту элите была не нужна.

На данный момент «СКА-Энергия» занимает 16-ю строчку, находясь в зоне вылета. Вообще, плотности подвала таблицы ФНЛ позавидовал бы любой топ-чемпионат, такой интриги там отродясь не видели. 12-ю команду от 17-й отделяет всего пять очков, да и «крайнее» армавирское «Торпедо», набравшее неплохой ход, рано сбрасывать со счетов.

Шансы «Газовика» на победу в этом противостоянии немного выше, чем с «Лучом», однако, как говорил Сэр Алекс Фергюссон, “it is football, hell”. Это футбол, товарищи.

3) 2 мая, Саратов. «Сокол» (Саратов).

Последний матч: Арсенал – Сокол – 0:0.

В начале 2000-х саратовский клуб вышел в Премьер-лигу, где провел весьма удачный сезон, обыграв в то время флагмана российского футбола-московский «Спартак». Заработав имя, «Сокол» сложил полномочия и вылетел в первый дивизион, откуда уже не вернулся. Возрождение клуба состоялось в сезоне 2006, а в сезоне 2013-2014 саратовский коллектив вернулся в первый дивизион.

Нынешний год «Сокол» проводит более чем успешно, обосновавшись в первой десятке и пропустив меньше всех (после лидера, «Газовика»). Задачи на сезон саратовский клуб уже решил, однако стоит вспомнить, что именно «Сокол» в этом розыгрыше Кубка России выбил оттуда наш клуб. Чем не повод для реванша?

4) 6 мая, Оренбург. «Волга» (Нижний Новгород).

Последний матч: Зенит-2 – Волга – 1:1.

У еще одной команды из подвала таблицы особая история: ее можно охарактеризовать как стремительный скат бобслеиста с трассы, когда скорость падения настолько высока, что спортсмен не успевает одуматься, как оказывается на финише, внизу.

С момента лидерства «Волги» в Премьер-лиге минуло пять лет. Причем падение началось уже в том самом, дебютном сезоне в элите. С тех пор мы видели у руля нижегородцев Дмитрия Черышева, Гаджи Гаджиева и, наконец, Андрея Талалаева. А нижегородцы падают все ниже и ниже, рискуя в этом году не избежать стыковых матчей. Черной для «Волги» выдалась осень, когда в период с 28 сентября по 8 ноября, «волжане» не знали побед 9 матчей кряду.

В спасение «Волги» хочется верить. Хотя бы в память о той славной команде, так недолго лидировавшей в элите российского футбола.

5) 10 мая, Новосибирск. «Сибирь» (Новосибирск».

Последний матч: Байкал – Сибирь – 0:6.

Последняя разгромная победа не должна сбивать с толку: «Сибирь» в этом году на повышение в классе не претендует, стремясь хотя бы не вывалиться из семерки. Свежи в памяти достойные матчи сибиряков в Лиге Европы, но вряд ли болельщикам стоит об этом хотя бы мечтать. Ныне «Сибирь» – типичный середняк ФНЛ, поставленные задачи на сезон уже решивший. В отличие от «Луч-Энергии», «СКА» и «Волги», вряд ли «Сибирь» выйдет умирать на поле.

6) 15 мая, Оренбург. «Балтика» (Калининград).

Последний матч: Факел – Балтика – 1:0.

Та же ситуация и с «Балтикой», хотя, имеющая причудливое сочетание в таблице команда (10 побед, 10 ничьих, 10 поражений), еще не обезопасила себя от вылета, имея совсем скудные 4 очка форы 16 места.

7) 21 мая, Набережные Челны. «КАМАЗ» (Набережные Челны).

Последний матч: Спартак-2 – КАМАЗ – 4:0.

А вот с «КАМАЗом» все ясно: команда, испытывающая огромные финансовые проблемы, в этом году типичный мальчик для битья. Выиграв всего пять матчей, челнинцы, когда-то давно отчаянно боровшиеся за выход в Премьер-лигу, уже в середине сезона подтвердили статус явного аутсайдера. Последний раз «КАМАЗ» познал вкус победы аж в ноябре прошлого года, обыграв «Шинник», и с тех пор 7 раз проиграл и 4 раза свел игру к ничьей.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы: в соперниках у «Газовика» четыре аутсайдера, один из которых завершил борьбу за выживание, а трое других как воздух нуждаются в очках; идущая по лезвию ножа «Балтика» и решивший сезонные задачи «Сокол». Для сохранения короны – вполне себе симпатичная картина. Для красивого выхода в дивизион сильнейших – достаточно тяжелый календарь.

Короноваться все же хотелось бы достойно. Когда еще в Оренбурге будет такой праздник?

Дамир ГУБАЙДУЛЛИН
14/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *