контакты / рекламный отдел

Нервная – система нервная

Нервная – система нервная

врез.png


– Алла Львовна, неврологическое отделение Оренбургской районной больницы выполняет функции межрайонного. Пациенты из каких уголков нашей области могут к вам обратиться?

– Да, в течение уже 10 лет наше отделение работает как межрайонное. Рассчитано оно на 45 коек. Чаще всего к нам на­правляют жителей Акбулакского, Сорочинского, Илекского и Соль-Илецкого районов, города Бузулука и Бузулукского района. Поскольку в ряде территорий на­шей области открылись сосуди­стые центры, а неврологические отделения закрыты, то количество пациентов за последние годы у нас соответственно увеличилось.

– Какие неврологические заболевания преобладают в статистике вашего отделения?

– Пациенты поступают в основном с вертеброгенными заболеваниями нерв­ной системы, с рассеянным склерозом, последствиями черепно-мозговых травм, с эпилепсией.

– Какими возможностями располагает отделение?

– На сегодняшний день у нас работает кабинет, в котором мы можем проводить такие процедуры, как плазмофорез, внутривенную лазерную терапию, УФО крови, которое включено в комплекс медикаментозного лечения.

– Как неврологическое отделение Оренбургской районной больницы взаимодействует с областными клиниками?

– В основном мы взаимодействуем с Оренбургской областной клинической больницей, если возникает необходи­мость, специалисты ООКБ приезжают к нам на консультации, либо мы отправля­ем туда пациентов с выявленной нейрохи­рургической патологией.

– Вопрос о, пожалуй, самом распространенном нарушении работы нервной системы – инсульте. Как неспециалист может его распознать? Что нужно делать в таких случаях до приезда скорой помощи?

– Если у человека, на пер­вый взгляд совершенно здо­рового, возникает состоя­ние, при котором нарушает­ся речь, ощущается слабость каких-либо конечностей, по­является общемозговая сим­птоматика, то есть голово­кружение, тошнота, рвота, артериальное давление – все это является признаком воз­никновения острой сосу­дистой патологии головно­го мозга. Организационно– методический отдел на­шей больницы сейчас готовит серию плакатов, кото­рые будут развешиваться в Оренбургском районе на остановочных пунктах, в сель­советах, местах общего пользования. Содержанием плаката будет информа­ция о 5-6 признаках инсульта и то, что нужно делать в таких случаях.

Еще хоте­лось бы отметить, что в Оренбургском районе достаточно хорошо работает служба скорой медицинской помощи. Пациентов с острыми нарушениями, которых доставили в приемный покой на­шего отделения, за прошедший год еди­ницы, к нам попадает не больше одного человека в месяц. Всех остальных скорая помощь везет в сосудистый центр областной больницы.

Интересные факты:

1. Первое описание неврологического заболевания встречается в т. н. папирусе Смита, считающемся древнейшим медицинским текстом (3300 год до н. э.). Он включает несколько “историй болезней”, представленных и обсуждавшихся неизвестным древнеегипетским автором. В частности, в нем описан пациент с черепно-мозговой травмой.

2. Количество инсультов среди взрослых и детей обоих полов в возрасте от 5 до 44 лет неуклонно растет. В США с 1995 по 2008 год число таких пациентов увеличилось как минимум на 33%. Причем нередко у молодых пациентов инсульты неправильно диагностируются. Их могут принять за мигрень, головокружения, алкогольное опьянение.

3. Каждую вторую секунду в мире кого-то поражает инсульт, каждую шестую секунду кто-нибудь от него умирает. Каждый день в Москве регистрируется 99 инсультов.

4. Отчет об исследовании депрессии как серьезного фактора риска развития инсульта в 2011 году опубликовал Журнал Американской медицинской ассоциации. Статья основана на данных 28 различных исследований, в которых участвовало более 300 000 пациентов. Выяснилось, что депрессия повышает риск развития инсульта на 45%.

5. Ученые сходятся во мнении: обструктивное апноэ сна (остановка дыхания более чем на 10 секунд) может привести к инсульту, так как при этом состоянии снижается поступление кислорода к головному мозгу, что увеличивает риск нарушения мозгового кровообращения.

Апноэ сна является серьезным и распространенным расстройством (по самым осторожным подсчетам им страдают от 1 до 3% людей) и серьезно сказывается на качестве жизни пациентов.

У мужчин апноэ сна встречается чаще чем у женщин в 3-8 раз, и лишь после 50 лет, с наступлением менопаузы, женщины начинают испытывать проблемы с дыханием во сне почти так же часто. 

30/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *