контакты / рекламный отдел

Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

ЗДР1.png

врач1.png

Многие цитируют эту фразу Антуана де Сент-Экзюпери, подчас и не догадываясь об авторстве. Но тема нашей сегодняшней беседы с заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГКБ имени Пирогова города Оренбурга Светланой Георгиевной Сергеевой – не замечательный французский писатель и профессиональный летчик.Мы поговорим о том, как важно с самых первых дней заботиться о здоровье ребенка, ведь многие наши взрослые болячки своими истоками тоже уходят в детство.

– Светлана Георгиевна, что представляет собой детская служба «Пироговки»?

– Детская служба больницы имени Пирогова представлена двумя поликлиниками – №1 на проспекте Победы и №2 на улице Самолетной.

В структуру входит отделение реабилитации, которое проводит все виды реабилитационного лечения детей от 0 до 18 лет, в том числе и подготовку подростков к воинской службе. Также существует дневной стационар, рассчитанный на 26 койко-мест, где проводят лечение детей, которым не требуется круглосуточное наблюдение.

– Есть ли преемственность в работе детской службы и взрослой?

– Конечно есть! По достижении 18 лет подростки передаются во взрослую службу на дальнейшее медицинское обследование. К этому времени ребята проходят полное клиническое обследование, после чего участковый врач делает заключение по состоянию здоровья и пишет эпикриз. Все эти документы передаются во взрослую службу.

– Работают ли в больнице школы пациента или кабинеты, рассчитанные на профилактику заболеваний у детей?

– В нашей поликлинике уже много лет работают школы здоровья. Для детской службы очень актуальна школа счастливых родителей. Один раз в неделю врач проводит консультацию, обучает мам и пап правилам ухода за новорожденным ребенком и правилам естественного вскармливания. Консультирует их по теме детских заболеваний и их профилактике.

В работе применяются различные видео- и аудиозаписи, методические материалы, а также привлекаются психологи, готовые обсудить с родителями любые волнующие их вопросы.

Раньше у нас работала и школа легкого дыхания. Мы проводили занятия с детьми, страдающими заболеваниями бронхолегочной патологии. Их обучали правилам поведения при приступе бронхиальной астмы, а также профилактике и этого заболевания, и любых простудных. В силу объективных обстоятельств эта школа сейчас не действует, но мы надеемся, что она возобновит работу.

– Пропаганда здорового образа жизни среди детей не будет иметь смысла, если в семье придерживаются других ориентиров. То же самое касается и диспансеризации как одного из методов профилактики. Взаимодействует ли педиатрическая служба с родителями?

– Родители должны понимать, что диспансеризация детей не для «галочки»!

Нужно изменить формальное отношение к профилактическим осмотрам, а затем взять контроль в свои руки. Педиатрическая служба пытается донести это до каждого родителя, ведь диспансеризация – шаг к здоровому поколению и здоровой нации.

– Расскажите о порядке прохождения диспансеризации несовершеннолетними детьми.

– Во-первых, планируется дата и место проведения профилактического осмотра. В назначенный день несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителей или иного законного представителя и предъявляет направление на осмотр и полис обязательного медицинского страхования. Дальше ребенок проходит ряд осмотров в зависимости от возрастной категории.

Общая продолжительность первого этапа профилактического осмотра составляет не более 10 дней, но это в том случае, если никаких дополнительных консультаций не требуется.

Для справки

Диспансеризация ребенка – дело не такое сложное и затратное по времени, как это кажется поначалу, а усилия родителей стоят того, чтобы быть уверенным, что здоровье не подведет вашего малыша и не станет помехой учебе.

В соответствии с регламентирующими документами Министерства здравоохранения и социального развития РФ диспансеризация ребенка должна включать осмотр:

- педиатром;

- неврологом;

- окулистом;

- риноотоларингологом (ЛОР-врачом);

- хирургом-ортопедом;

- логопедом;

- стоматологом.

Участковый педиатр и врачи-специалисты осуществляют диспансерное наблюдение детей в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке на амбулаторном этапе, по индивидуальному плану.

Получение результатов является завершающим этапом диспансеризации снова в кабинете педиатра.

Врач выдает заключение о состоянии здоровья ребенка, основанное на результатах обследования, при необходимости назначает лечение и советует, на что надо обратить особое внимание.

Задача и обязанность родителей – неукоснительное выполнение рекомендаций лечащего врача по обследованию и лечению ребенка. Продуктивное содружество врача и пациента поможет достичь оптимальных результатов в плане лечения и реабилитации детей, имеющих серьезные хронические заболевания.

06/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *