контакты / рекламный отдел

«Пироговка».Новые горизонты

«Пироговка».Новые горизонты


82.png

В этом году городская клиническая больница имени Н.И. Пирогова города Оренбурга, или «пироговка», как ее называют в народе, отметила свой 60-летний юбилей. Казалось бы, возраст небольшой. Но ее история, которая знала и взлеты, и падения, вместила в себя очень многое. А 60-й день рождения стал поистине рубежным, знаковым.Сегодня нашу рубрику «дежурный по номеру» ведет Андрей Владимирович Карпец, который вот уже три года возглавляет эту уникальную в своем роде больницу.

– Андрей Владимирович, больница имени Пирогова – одно из крупнейших городских лечебных учреждений области. Расскажите, что из себя представляет клиника сегодня?

– Начну с того, что согласно статистике по количеству прикрепленного населения наша больница не просто крупнейшее городское – это крупнейшее областное лечебное учреждение. Мы обслуживаем более 100 тысяч человек. Одномоментно в больнице работают, что называется, в строю, 1300 человек, из них 300 с лишним врачей.

Амбулаторная служба представлена 3 взрослыми и 2 детскими поликлиниками и женской консультацией. Оказывается 49 видов амбулаторной медицинской помощи.

Рутинную тяжелую, монотонную работу выполняет наша участковая служба. Серьезная обращаемость, диспансеризация, профосмотры, декретированные группы. И эта черновая, в кавычках, работа под силу только самым выносливым, терпеливым, спокойным и преданным профессии людям. И мы делаем все возможное, чтобы их поддержать. И повышение оплаты труда, и укрепление инфраструктуры – все это направлено в первую очередь на участковую службу.

Кроме того, наша больница имени Пирогова – это 474 стационарные койки. Если говорить об особенностях клиники, своих фишках, то в первую очередь нужно отметить отделение паллиативной помощи, которое на сегодняшний момент является единственным в области. Наша гордость – введенный в прошлом году в эксплуатацию девятиэтажный корпус, где расположен первичный сосудистый центр. Это не только 120 коек. Это и функциональные диагностические подразделения. Приобретены два новых аппарата – компьютерный томограф и рентгендиагностический комплекс. Плюс шикарный кабинет УЗИ с современным аппаратом ультракласса. И на этом мы не планируем останавливаться. Коллектив больницы ставит перед собой задачу и выполняет задачу, поставленную перед нами министерством здравоохранения Оренбургской области – выйти на уровень ангиографических исследований в рамках данного корпуса. Замечу, что если говорить о прикрепленном к ПСО населении, то речь идет уже о полумиллионе человек из Северного округа Оренбурга и 4 соседних районов области. То есть четверть всего населения региона! В наш сосудистый центр

поступают больные с инфарктами и инсультами или острым подозрением на эти две патологии. И если пациенту необходимо оперативное вмешательство, то мы отправляем его в ООКБ №1 – в региональный сосудистый центр, потому что у нас нет рентгенангиохирургической установки. Чтобы людей не гонять туда-сюда, разумно, чтобы полмиллиона обслуживала областная больница, а полмиллиона – мы. То есть мы движемся в направлении рентгенангиоваскулярной хирургии.

Помимо сосудистого центра у нас есть и отделение неврологии на 70 коек, которое было переведено к нам из третьей городской больницы. В этом направлении мы делим ургентные дни с областной больницей №2. Кроме того, принимаем и экспертных больных, и призывников.

У нас действует уникальное, единственное в городе отделение нейрохирургии, которое несет круглосуточную ургентную нагрузку. Все травмированные с сочетанными травмами и травмами головы поступают только к нам.

Есть в клинике и отделение сосудистой хирургии, которое пользуется большим авторитетом и спросом у населения, особенно при лечении вен и артерий. Однако мы видим перспективу развития отделения в его трансформации в центр сердечно-сосудистой хирургии. Дело в том, что медицина ведь не стоит на месте, и что вмешательства на венах уже могут перейти в разряд стационарзамещающих. А в круглосуточном стационаре должны выполнять операции более масштабные и серьезные.

Наши хирургические отделения, их два, имеют хорошие наработки по эндохирургии, эндоскопии. Мы единственная в области больница, которая имеет лицензию по профилю «абдоминальная хирургия» с приставкой «высокие технологии».

У нас очень мощная реанимационная служба. Одна из немногих в области полностью укомплектованных и врачебными, и медсестринскими кадрами – это анестезиологическая служба больницы им. Пирогова.

Терапевтическое отделение – опять же единственное в городе, то есть каждый день – ургентный. А если взять средний возраст пациентов этого отделение, то получится 70-80 лет.

Фишкой последних полутора-двух лет является наша деятельность по развитию стационарзамещающих технологий. Открыт центр амбулаторной хирургии в поликлинике №2, он уже вышел на хорошие обороты – за полгода выполнено 200 операций. Я уже не говорю о том, сколько больных пролечено консервативно. По нашему мнению, темпы можно и надо наращивать, но мы находимся в определенном плане-задании и, скажем так, за выделенное финансирование выйти не можем – это будет в убыток больнице. Кстати, недавно открылся дневной хирургический стационар и в поликлинике №1. Сюда мы берем часть урологических больных. Здесь же действует терапевтический дневной стационар, просто шикарный. Пожалуй, ни в одном отделении не услышишь столько добрых слов от пациентов. Буквально останавливают в коридоре и благодарят. И это понятно, потому как удобно: днем в больнице, вечером – дома. И вот представьте, в этой крупнейшей поликлинике, которая обслуживает и машзаводской городок, и новостройки, никогда не было дневного стационара! Наши пациенты могут приехать с утра, пообщаться с доктором, прилечь на коечку, получить необходимую диагностику и процедуры, отдохнуть, а к обеду пойти домой. Стационар работает по принципу: до обеда одна группа больных, после обеда – другая. В итоге выигрывают все. Пациент получает практически ту же помощь, что и в стационаре. И в конечном счете чувствует себя комфортно и в больнице, и дома: и покушает у себя что захочет, и ванну примет не больничную.

Что касается нашего интереса, то в дневном стационаре хороший тариф, плюс мы не тратим дополнительные деньги на питание, на круглосуточное обслуживание. Ведь за кадром то остается, что в больнице знает только узкий круг людей. Это больничная экономика. Но здесь должен сам себя поправить: мы сейчас предпринимаем титанические усилия для того, чтобы каждый врач, не говоря о заведующих, которые уже компетентны в этих вопросах, понимал, как функционирует экономика больницы. Потому что без понимания, как зарабатываются деньги, как они расходуются, невозможно сделать работу клиники эффективной. Мы постоянно должны думать о том, чтобы повышать заработную плату, не терять уровень качества обслуживания, снабжать медикаментами, обеспечивать хорошим питанием. Добавьте к этому коммуналку, которая еще три года назад оплачивалась за счет муниципалитета, а сейчас лежит на плечах больничного бюджета. А это порядка 20 миллионов в год.

Я думаю, что любой человек сегодня должен быть немого экономистом.


07/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *