контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье ведется большая работа по борьбе с ВИЧ

В Оренбуржье ведется большая работа по борьбе с ВИЧ

По пораженности ВИЧ-инфекцией область находится на 5 месте.

Такие данные приводит Федеральный научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Вместе с тем, по уровню первичной заболеваемости, по итогам 2016 года, область переместилась на 13 место вместо 7 в 2010 году.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь при ВИЧ-инфекции предоставляется жителям области в условиях амбулаторно-поликлинических отделений специализированных центров по борьбе со СПИДом в Оренбурге, Новотроицке, Орске, Бузулуке, Шарлыкском районе, являющихся структурными подразделениями областной клинической инфекционной больницы. Стационарная помощь пациентам оказывается в отделении для лечения ВИЧ-инфицированных на 40 коек. С 2014 года для лечения пациентов с сочетанной ВИЧ-инфекцией и туберкулезом организовано отделение на 60 коек на базе областного противотуберкулезного диспансера.

Диагностика ВИЧ-инфекции в области проводится за счет средств федерального и областного бюджетов, а также средств ОМС. В 2016 году обследовано 315 160 человек, план выполнен на 105 %. Сохраняется тенденция преимущественного обследования населения с профилактической целью.

На диспансерном наблюдении в области состоит 94,4 % от общего числа лиц, зараженных ВИЧ (целевой показатель – 69,1%). Антиретровирусную терапию получают 59,4% лиц, зараженных ВИЧ, при целевом показателе 30,3%.

Имеется достаточное количество лекарственных препаратов для больных ВИЧ-инфекцией. На эти цели получено 456,4 млн рублей из федерального бюджета; за счет средств областного бюджета закуплено медикаментов на сумму 7 794,4 млн рублей.

Процент вертикальной передачи ВИЧ от беременной женщины ребенку в области составляет 1,9. Это показатель ниже среднероссийского (РФ – 2,2 %). Охват химиопрофилактикой вертикальной передачи во время беременности в 2016 году составил в области 90,9 % (целевой показатель 89 %).

30/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *