контакты / рекламный отдел

Диета при ССЗ

Диета при ССЗ

Каждый, кто хоть раз сталкивался с лечением серьезных заболеваний знает – предупредить развитие недуга проще и дешевле, чем бороться с ним.

Галина МИРОШНИКОВА – зав. отделением общей терапии, кардиологии и гастроэнтерологии отделенческой клинической больницы на станции Оренбург ОАО РЖД:

- То, что человек употребляет – это откладывается в сосудах, которые вызывают нарушения коронарного кровообращения, мозгового и периферического тоже. Поэтому очень важно ограничить тугоплавкие жиры, чтобы они не попадали в организм. С этого должен начинать любой человек, который хочет сохранить свою сердечно-сосудистую систему. Начать нужно с диеты.

Сердечники нередко думают, что одних таблеток достаточно и диету можно не соблюдать. Это роковая ошибка — правильное питание не менее важно, чем пилюли. Причём нужно уметь сочетать многие полезные продукты, так как запросы у сердца и сосудов немалые. В каждом конкретном случае назначается определенная диета, включающая соответствующий набор продуктов и блюд и предусматривающая определенный режим питания. Но почти всегда врачи рекомендуют ограничить потребление соли. И вот почему.

Галина МИРОШНИКОВА – зав. отделением общей терапии, кардиологии и гастроэнтерологии отделенческой клинической больницы на станции Оренбург ОАО РЖД

- Соль задерживает в организме жидкость. Тем самым способствует повышению давления. Сейчас при лечении гипертонии часто используются мочегонные препараты – диуретики. Препараты типа эндопамида и т.д., которые мы используем в комплексной терапии. Они освобождают человека от излишней жидкости. Потому и нужно ограничивать поваренную соль в своей диете.

И помните - своевременно предпринятые меры, неукоснительное соблюдение диеты, бдительность и осторожность помогут преодолеть развитие заболевания.

Максим СТАРОДУМОВ

09/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *