контакты / рекламный отдел

В Оренбурге будут судить похитителей людей

В Оренбурге будут судить похитителей людей

В Оренбурге перед судом предстанут сотрудники реабилитационного центра ТС «Вершина–Оренбург», обвиняемых в похищениях людей и незаконном лишении свободы.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 24-летнего жителя города Оренбурга и 30-летнего жителя города Курска. Они обвиняются по статье «Незаконное лишение человека свободы».

По данным следствия, в период с ноября 2013 года по настоящее время на территории Оренбургской области осуществляет деятельность Оренбургский филиал Некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Здоровая страна», основной целью которого определена организация проведения психологической, социальной адаптации асоциальных групп граждан в регионе: наркозависимых, больных алкоголизмом, проституток, заключенных, а также больных СПИДом, ВИЧ и т.д. Под эгидой фонда осуществляет деятельность ООО «Социальная помощь». Основным видом деятельности ООО «Социальная помощь» является предоставление персональных услуг реабилитации и ресоциализации лиц, нуждающихся в социальных услугах вследствие злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) на основе программы «Вершина», разработанной НФ «Здоровая страна». С этой целью ООО «Социальная помощь» были образованы два реабилитационных центра – терапевтических сообщества «Вершина-Оренбург» и «Вершина-Бугуруслан». В данных реабилитационных центрах на основании договоров об оказании платных услуг, заключенных с родственниками наркозависимых, проходили курс реабилитации лица, злоупотребляющие психоактивными веществами, которые доставлялись в данные центры из различных регионов Российской Федерации.

Следствием установлено, что один из обвиняемых, пройдя курс реабилитации и социальной адаптации в реабилитационном центре ТС «Вершина-Оренбург», на добровольных началах осуществлял деятельность в реабилитационном центре ТС «Вершина-Оренбург».

Другой обвиняемый, занимаясь в клубе единоборств и зная о работе реабилитационных центров, владея приемами самообороны, предложил свои услуги руководству ООО «Социальная помощь», после чего на добровольной основе осуществлял за соответствующую плату, получаемую от родственников наркозависимых, функции по доставке лиц, употребляющих психоактивные вещества, в реабилитационные центры ТС «Вершина-Оренбург» и ТС «Вершина-Бугуруслан».

Обвиняемые, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитили мужчину, ложно понимая мотивы, методы и задачи реабилитации лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами. Насильно, помимо его воли, применяли к мужчине психическое и физическое насилие, на автомобиле перевезли потерпевшего в помещение закрытого типа - реабилитационный центр.

Аналогичные действия совершены в отношении еще двух местных жителей, которых поместили в реабилитационные центры ТС «Вершина-Бугуруслан» и «Вершина-Оренбург».

В ходе предварительного следствия один из обвиняемых полностью свою вину признал, другой - нет. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

14/07/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *