контакты / рекламный отдел

Отец и сын заработали 18 тысяч, а штраф заплатят 60

Отец и сын заработали 18 тысяч, а штраф заплатят 60

40-летний житель п. Первомайский и его 20-летний сын-студент факультета информационных систем и технологий технического вуза, проживающий в г. Самара, в корыстных целях вступили в преступный сговор и с помощью познаний в компьютерных технологиях мошенническим способом похищали деньги у интернет-пользователей.

В период с ноября 2014 по май 2015 года они распространяли созданные ими вредоносные компьютерные программы, которые блокировали работу функции операционной системы и осуществляли вмешательство в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации на персональных компьютерах. В итоге интернет-пользователям приходили сообщения якобы от имени МВД РФ, Управления «К» МВД РФ, Интерпола с требованием оплатить административный штраф за просмотр, хранение и распространение материалов порнографического содержания. В качестве получателей сумм указывались номера мобильных телефонов, SIM-карты которых злоумышленники приобрели специально для осуществления незаконной деятельности.

Таким способом обвиняемые обманули семерых жителей различных субъектов Российской Федерации – Алтайского края и Краснодарского края, Амурской и Омской областей, городов Санкт-Петербург и Новосибирск. Сумма полученного преступного дохода составила свыше 18 тыс. рублей. За совершенные преступления суд приговорил отца и сына Сдобновых к наказанию в виде 7 месяцев ограничения свободы со штрафом в размере 65 тыс. рублей. С учетом изменений в уголовном законодательстве судебная коллегия снизила назначенное осужденному наказание в виде штрафа до 60 тыс. рублей.

24/09/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *