контакты / рекламный отдел

В Оренбурге задержан и отстранен от должности руководитель минспорта

В Оренбурге задержан и отстранен от должности руководитель минспорта

СКР по Оренбургской области продолжает расследование уголовного дела по факту неисполнения АНО «Спортивный клуб «Южный Урал» обязанностей налогового агента.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования уголовного дела следственными органами возбуждены уголовные дела в отношении уже бывшего генерального директора АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», в настоящее время занимающего должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), 2 эпизода по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В 2011-2013 годах Пивунов, возглавляя АНО «СК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, вследствие чего причинил ущерб в размере более 26 млн рублей. В 2015-2016 годах министр неоднократно организовывал собственные командировки за пределы области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, функциям и задачам возглавляемого им министерства, вследствие чего присвоил средства бюджета. В 2014-2016 годах Пивунов, превышая свои должностные полномочия, обеспечил безвозмездное проживание двух своих замов и их семей в квартирах, арендованных за счет БК «Надежда», вследствие чего причинен ущерб в размере более 2 млн рублей. Все уголовные дела соединены в одно производство.

Накануне министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов явился в следственные органы со своим защитником. Следователями ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2013-2015 годах в городе Орске Олег Пивунов, будучи генеральным директором АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом, в сумме более 20 млн рублей.

Министр допрошен по обстоятельствам уголовного дела. По изложенным позициям он отрицает свою причастность к вышеуказанным преступлениям. Сегодня следователями СК министр Олег Пивунов задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствием решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Указом губернатора Юрия Берга с 26 октября Олег Пивунов отстранён от занимаемой должности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области на основании личного заявления на период урегулирования конфликта интересов.

27/10/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *