контакты / рекламный отдел

Мошенники продолжают обманывать доверчивых пенсионеров

Мошенники продолжают обманывать доверчивых пенсионеров

На старую схему попадаются новые жертвы: полицейскими возбуждено уголовное дело по факту хищения 70 000 рублей у 67-летней оренбурженки.

Со слов потерпевшей было установлено, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и, представившись сыном, сообщил, что сбил девушку. Мужчина пояснил, что для урегулирования данного вопроса нужны деньги – 150 000 рублей. Их пенсионерка должна перечислить на номера мобильных телефонов.

Находясь в магазине по проспекту Дзержинского, женщина перечислила через терминал имеющиеся у нее деньги в сумме 70 000 рублей на три абонентских номера. Спустя некоторое время потерпевшая созвонилась с родственниками и поняла, что ее обманули, в связи с чем обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции установлено, что два номера злоумышленников принадлежат Новосибирской области, один – Кемеровской. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению подозреваемых.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

УМВД России по Оренбургской области предупреждает:

На территории города Оренбурга участились случаи телефонного и интернет-мошенничества. Если по телефону Вам сообщили о каком-либо выигрыше; Вы нашли объявление о трудоустройстве, но просят заплатить; заблокирована банковская карта или о том, что Ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым. Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Донесите эту информацию до своих родственников и знакомых.

02/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *