контакты / рекламный отдел

В Оренбурге осудили последователей Мавроди

В Оренбурге осудили последователей Мавроди

Промышленный районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении группы мошенников – организатора финансовой пирамиды 32-летнего Антона Полушкина и его подельников – 36-летнего Дмитрия Гаврилова и 27-летнего Александра Баканова.

Они признаны виновными в совершении преступлений по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Установлено, что Полушкин, обладавший опытом работы в сетевом и многоуровневом маркетинге, в целях наживы создал преступную группу, действующую по принципу финансовой пирамиды. Вместе с Гавриловым и Бакановым, а также с помощью иных лиц, не знавших о преступных намерениях мошенников, на рынке розничного потребительского кредитования было учреждено несколько коммерческих фирм. В их числе общества с ограниченной ответственностью «Кредитория» (с сетью филиалов в Оренбурге, Орске, Кувандыке, Бугуруслане, Сакмарском районе), «Финансовая группа «Кредитория», «Микрофинансовая организация «Быстрые финансы», «Айрикс».

Компании предлагали своим потенциальным заемщикам принять на себя обязательства по выплате их банковских кредитов взамен на взнос в размере 20-35% от суммы такого кредита. При этом предполагалось, что доход первым участникам выплачивается за счет вкладов последующих.

Члены преступной группы заключили договоры финансирования с 247 гражданами на общую сумму более 22 миллионов рублей. В целях конспирации преступной деятельности и вовлечения в пирамиду как можно большего числа клиентов на расчетные счета отдельных участников были перечислены денежные средства в сумме около 11 миллионов рублей. Остальные 11 миллионов рублей были похищены.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, назначил Полушкину наказание в виде пяти лет лишения свободы. Гаврилов приговорен к четырем годам и трем месяцам, Баканов – к трем годам и восьми месяцам лишения свободы.

Все будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил. 

21/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *