контакты / рекламный отдел

Экс-начальник колонии и его зам отправятся в колонию в качестве заключенных

Экс-начальник колонии и его зам отправятся в колонию в качестве заключенных

Вынесен приговор бывшим начальнику колонии ФКУ КП-11 УФСИН России по Оренбургской области Филюсу Хусаинову и его заместителю по оперативной работе и безопасности Марату Кумарову.

Они признаны виновными по статьям: «Насильственные действия сексуального характера», «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки».

Все произошло в октябре 2013 года. Хусаинов и Кумаров находились на рабочем месте в ФКУ КП-11 регионального УФСИН России станция Губерля Новотроицка.

Один из осужденных покинул территорию учреждения. Его задержали. Чтобы отомстить ему за проступок и запугать, Хусаинов и Кумаров приказали другим осужденным избить «беглеца» и надругаться над ним. За происходящим наблюдали сотрудники колонии. Двое заключенных избивали и удерживали потерпевшего, в то время как третий совершал насильственные действия сексуального характера. Замначальника Кумаров фиксировал данные события на видеорегистратор.

После этого Хусаинов организовал подготовку «липового» материала о нарушении режима со стороны осужденного, незаконно подготовил ряд документов, принял решение о помещении его в ШИЗО.

С января по май 2013 года Кумаров разрешил осужденному пользоваться мобильным телефоном, за что получил от него взятку – 24 000 рублей.

Приговором суда Хусаинову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, УФСИН, а также госорганах и органах местного самоуправления на 3 года. Кумарову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 с половиной лет общего режима, со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки – 976 тысяч рублей.

05/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *