контакты / рекламный отдел

Приговор экс-депутату Виктору Иоаниди вступил в силу

Приговор экс-депутату Виктору Иоаниди вступил в силу

Он и его сообщник обвиняются в покушении на убийство предпринимателя по найму.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы на приговор Ленинского районного суда Оренбурга по уголовному делу в отношении 65-летнего экс-депутата Заксоба, ныне гендиректора ООО «Гостиный Двор Лада» Виктора Иоаниди и 64-летнего пенсионера Бориса Лушникова. Иоаниди признан виновным по статье «Организация приготовления к убийству по найму», Лушников – в совершении преступления по статье «Пособничество в приготовлении убийства по найму». Также обоим инкриминирована статье «Незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

С сентября 2014 года по январь 2015-го Иоаниди, решивший заняться торговлей овощами и фруктами, задумал «убрать» конкурента – крупного бизнесмена, занимавшегося поставкой сельхозпродукции с территории Средней Азии в Оренбургскую область, и членов его семьи. Его знакомый Лушников выступил пособником в совершении преступления. Для этого подсудимые наняли киллера, которому передали пистолет. Однако довести преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд первой инстанции приговорил Иоаниди к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом 200 тыс. рублей. Лушников осужден к 8 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом 150 тыс. рублей.

После апелляционного рассмотрения дела в соответствии с заключением прокурора, участвующего в деле, наказание Иоаниди и Лушникову незначительно смягчено. Иоаниди срок в исправительной колонии снижен на 3 месяца до 9 лет 3 месяцев, срок ограничения свободы – до 10 месяцев, штраф – до 80 тыс. рублей. Лушников проведет в местах лишения свободы 7 лет 10 месяцев, после чего будет ограничен в свободе на 10 месяцев и заплатит в пользу государства штраф 75 тыс. рублей.

26/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *