контакты / рекламный отдел

В Александровском районе медсестра признана виновной в смерти женщины от укола

В Александровском районе медсестра признана виновной в смерти женщины от укола

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летней медицинской сестры.

Она признана виновной в совершении преступления по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Утром 9 июня 2017 года 61-летняя женщина, для лечения заболевания «Хронический бронхит», решила в больницу не обращаться, а самостоятельно приобрела лекарства. Она обратилась в Ждановскую врачебную амбулаторию ГБУЗ «Александровская районная больница» в селе Ждановка с просьбой сделать укол антибиотика. Нина Этманова, являясь медицинской сестрой дневного стационара, сделала ей внутримышечную инъекцию медицинских препаратов «Лидокаин» и «Цефтриаксон» в процедурном кабинете, без должного официального оформления пациента, без назначения врача, не убедившись в отсутствии у женщины аллергии на указанные препараты. После введения укола в течение часа пациентка сразу же почувствовала себя плохо и скоропостижно скончалась от анафилактического шока.

Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти женщины явилась острая аллергическая реакция, возникшая в результате инъекционного введения медицинских препаратов.

В рамках расследования уголовного дела следователем СК в лечебное учреждение и руководству областного аптечного склада внесены представления об устранении причин, способствовавших совершению преступлений. В ходе предварительного и судебного следствия вину в инкриминируемом ей деянии медработник признала.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы, а также ей запрещено заниматься медицинской деятельностью сроком на 1,5 года. Приговор не вступил в законную силу.

27/09/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *