контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка

В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка

По данным сайта Правительства Оренбургской области, за сутки совокупный приток в Ириклинское водохранилище уменьшился, ситуация позволяет снизить объем сброса воды. Принято решение сократить его на 500 м³/с. Сейчас он составляет 1670 м³/с.

При этом в целом паводковые процессы в Оренбуржье пока не снижают темп. По состоянию на утро 7 апреля в связи с воздействием талых вод в результате активного снеготаяния и прошедшими осадками отмечается подъем уровня воды в реках. Половодье охватило 27 муниципальных образований.

Эвакуировано 4064 человека, в том числе 885 детей. В 31 муниципальном образовании области закрыто 47 мостовых сооружений. Движение по федеральным автодорогам осуществляется без ограничений.

Нарушено энергоснабжение в 8 816 жилых домах, работает 41 аварийная бригада – 103 человека и 41 единица техники.

Основное внимание в настоящее время сосредоточено на восточной части Оренбургской области: Орск, Гайский городской округ, Кваркенский, Домбаровский, Светлинский, Новоорский и Адамовский районы. Подтопление территорий обусловлено воздействием талых вод, подъемом уровня воды в реке Урал, повышенными сбросами воды с Ириклинского водохранилища, а также прорывом дамбы в Орске, где складывается наиболее сложная обстановка.

По наихудшему сценарию развития паводковой обстановки в Орске, в районе подтопления находятся 6644 жилых дома. Развернуто 11 пунктов временного размещения вместимостью 8 087 мест. На всех объектах организовано дежурство медицинских работников, психологов, сотрудников УМВД и Росгвардии. Дополнительно в готовности находится 33 ПВР общей вместимостью 23 325 человек.

В Орске эвакуировано 1164 человека, в том числе 336 детей. В близлежащих ПВР размещены 696 человек. В зоне подтопления расположено 11 социально значимых объектов.

В Оренбурге подтоплено 403 жилых дома, 1726 приусадебных участков. Эвакуировано 889 человек, в том числе 229 детей, в ПВР размещены 90 человек. Всего в центральной зоне Оренбуржья подтоплено 25 населенных пунктов в Соль-Илецком городском округе, Александровском, Акбулакском, Илекском, Оренбургском, Октябрьском, Переволоцком и Сакмарском районах.

В западной зоне Оренбургской области подтоплено 60 населенных пунктов в Сорочинском и Абдулинском городских округах, Бузулукском, Новосергиевском, Тоцком, Ташлинском, Первомайском, Матвеевском, Грачевском, Асекеевском и Курманаевском районах, а также части территорий Бузулука и Бугуруслана. Подтопление обусловлено повышением уровня воды в р. Самара и повышенным сбросом с Сорочинского водохранилища.

За сутки ситуация на реках области изменилась следующим образом: Самара у Бузулука 908 см (+56), Урал у Орска 972 (+35), Урал у Оренбурга 856 (+28), Урал у Илека 866 (+11), Сакмара у Кувандыка 378 (+65), Сакмара у Татарской Каргалы 753 (+36).

Оперативный прогноз паводка по области осложняется обильными осадками, которые ожидаются в ближайшие сутки.

В Оренбургской области работает единый кол-центр по ЧС. Жители региона могут круглосуточно получать информацию по всем вопросам, связанным с паводковой ситуацией, позвонив по короткому номеру 122.

Фото с сайта Правительства Оренбургской области

07/04/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *