контакты / рекламный отдел
04/06/2014 (среда) Происшествия

Радон в воде обнаружили еще в нескольких селах Оренбуржья

Радон в воде обнаружили еще в нескольких селах Оренбуржья

На этот раз под угрозой оказалось здоровье жителей трех населенных пунктов в Адамовском районе.

Напомним, в конце марта специалисты зафиксировали превышение радиоактивного вещества в селе Чапаевка Новоорского района. В течение месяца местные жители использовали привозную воду, а специалисты разбирались в причинах случившегося. К концу апреля концентрация радона в воде начала снижаться.

Проведенные в других районах анализы воды выявили новые случаи присутствия радона, теперь уже в Адамовском районе. В настоящее время комиссии по чрезвычайным ситуациям работают в поселке Адамовка, селах Новоадамовка и Нововинницк. Пробы воды отправлены в Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева.

Специалисты пока не комментируют возможные причины произошедшего. Зато свои предположения строят местные жители. По одной из версий, в районе населенных пунктов находятся залежи урановых руд и радон – один из их элементов-спутников. По другой, радон появился в воде в результате повреждений породы во время попытки разработать золоторудное месторождение несколько лет назад. По словам местных жителей, если пробы воды брали, хотя бы каждый год, о радоновой проблеме заговорили бы раньше,- сообщает РИА «Оренбуржье».

Самый высокий показатель радиации в воде обнаружен в Нововинницке – в два раза выше предельно допустимого значения. Во всех населенных пунктах организован подвоз чистой воды, с населением проведен инструктаж. Местную воду тоже пить можно, если соблюдать некоторые правила: кипятить ее перед употреблением и проветривать после этого помещения. Однако сейчас, по прошествии первого ажиотажа, люди перестали пользоваться и такими элементарными мерами безопасности. Тем более что с водоснабжением в Нововинницке проблемы: из-за частых перебоев люди рады уже любой воде.

Решить радоновую проблему можно, если установить в населенных пунктах дорогостоящее очистное оборудование, но средств на его приобретения у муниципалитета нет. Остается ждать, что, как и в случае с Чапаевкой, радон из воды уйдет сам.

04/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *