контакты / рекламный отдел

Журналист-правозащитник проштрафился

Журналист-правозащитник проштрафился

Бузулукский районный суд защитил женщину, которую оклеветала районная газета

Антонина Николаевна Булатова – сотрудник  правоохранительных органов, практически всю жизнь  посвятила  службе.  За это время женщина неоднократно  поощрялась  почетными грамотами, ей присвоено  звание  «Заслуженный  юрист», награждена  медалью «За доблесть в службе».

С сентября 2010 года  в газете «Бузулукские новости» в 15 статьях Булатова обвинялась в непрофессионализме, злоупотреблении служебными полномочиями, сговоре с преступниками, коррупции. Чтобы восстановить деловую репутацию, женщина обратилась в суд с требованием опубликовать опровержение на страницах издания и взыскать компенсацию морального вреда с редактора газеты и бузулукского правозащитника, выразившего свое мнение о ней в одном из интервью. В частности он обвинил сотрудницу правоохранительных органов в умышленном бездействии в расследовании дела и причастности к совершению теракта, который, как считает правозащитник, был представлен подчиненными Булатовой как хулиганский поступок.

В результате проведенной ООО «Центр независимых экспертиз» лингвистической экспертизы, суд пришел к выводу, что в части статей, опубликованных в газете «Бузулукские новости», содержатся оценочные суждения, субъективные мнения авторов, которые не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Другая часть высказываний содержит прямые оскорбления А.Н. Булатовой, что суд признал недопустимым.

Решением Бузулукского районного суда в пользу Антонины Николаевны Булатовой взыскана  компенсация морального вреда: 50 000 рублей с ООО «Пульс» и по 5 000 рублей с редактора издания и правозащитника.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, а жалобы без удовлетворения,- сообщает пресс-служба управления Судебного департамента при ВС РФ в Оренбургской области.

20/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *