контакты / рекламный отдел

15 лет воевали за воду

15 лет воевали за воду

В Бузулуке разгорелся конфликт между двумя жителями за водопровод

В 1999 году жительница Бузулука за свой счёт проложила водопровод в квартиру. Ее сосед снизу, имея доступ к запорному устройству, постоянно отключал ее семье холодное водоснабжение, а в 2013 году вообще отрезал часть трубы, сославшись на прорыв, но вот восстановить поврежденный водопровод он наотрез отказался.

Женщина пришла отстаивать свои законные права в суд.

В ходе судебного разбирательства ее сосед заявил, что его соседка сверху воду провела в свою квартиру незаконно, за состоянием водопровода не следила, поэтому и произошёл порыв. На что получил обоснованный ответ - производство работ по строительству и ремонту инженерных сетей внутри домовладения, а также их план изначально были согласованы со всеми заинтересованными службами, а в случае прорыва он мог просто перекрыть трубу, не прибегая к радикальным мерам по ее демонтажу. Ответчик заявил, что водопроводные трубы идут под полом его квартиры, что незаконно. В подполе хранилась картошка, морковь, все залило водой, именно поэтому он и отрезал трубы. При этом в установленном законом порядке порыв водопровода ответчиком зафиксирован не был, соответствующие службы для устранения аварии не вызывались, а значит правовых оснований для вырезки части трубы у мужчины не было.

Бузулукский районный суд обязал ответчика восстановить существовавший водопровод и не чинить в дальнейшем препятствий соседской семье по пользованию водопроводом.

Но на этом история не закончилась. Ведь исполнять решение суда мужчина не спешил.

В 2014 году судебный пристав-исполнитель обратился в суд за разъяснением способа и порядка исполнения судебного решения. Определением суда был установлен иной способ восстановления нарушенных прав взыскателей.

Руководство МУП «Водоканализационное хозяйство» решило провести водопровод в обход квартиры должника.

В настоящее время демонтированный водопровод восстановлен, а упрямый должник теперь должен погасить расходы не за три метра трубы, а за пятьдесят, - сообщает пресс-служба России по Оренбургской области.

09/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *