контакты / рекламный отдел
24/02/2015 (вторник) Происшествия

За махинации – 4 года тюрьмы

За махинации – 4 года тюрьмы

Экс-директору «Облкиновидео» не удалось обжаловать приговор

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», судебная коллегия Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы по уголовным делам в отношении генерального директора ГУП «Облкиновидео» Виталия Попова и его бизнес-партнера директора ООО «Оренфильм» Акдаулета Сарсенова.

Виталий Попов и Акдаулет Сарсенов обвинялись в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и пособничестве в злоупотреблении полномочиями. Руководитель «Облкиновидео» продал по заниженной цене два кинотеатра – «Орск» и «Октябрь» (в Соль-Илецке). Рыночная стоимость первого составляла 27,5 миллионов рублей, тогда как заплатили за него только семь. «Октябрь» был куплен по цене в 4,5 раза ниже реальной. Общая сумма ущерба составила 34 миллиона рублей. Кроме того, продавая последнее здание, Попов провёл «мимо кассы» еще три миллиона рублей, которые сверх цены заплатил введенный в заблуждение покупатель, сообщает пресс-служба суда.

Еще одно преступление, в котором обвинялся Попов, он совершил совместно с директором «Оренфильм». Вместе они разработали схему возврата образовавшейся у ООО «Оренфильм» задолженности перед ГУП «Облкиновидео». Компании заключили договор на оцифровку кинофонда, стоимость которой оказалась равна сумме долга – 4,5 миллиона рублей. При этом заказчик мог выполнить эти работы, не прибегая к серьезным затратам.

Центральный районный суд Оренбурга признал Попова виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности руководителя в государственных унитарных предприятиях в течение трех лет. Сарсенов приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции признал приговор в указанной части законным и обоснованным. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщили коллеги из РИА 56, в части удовлетворения иска прокуратуры Оренбургской области к Попову о взыскании в пользу регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений свыше 34 миллионов рублей в счет возмещения материального ущерба отменен. Дело в указанной части направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

24/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *