контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье аэробус А-320 выехал за пределы взлетной полосы

В Оренбуржье аэробус А-320 выехал за пределы взлетной полосы

Самолет при подготовке к взлету допустил выкатывание за пределы взлетно-посадочной полосы.

Все произошло накануне в международном аэропорту Оренбурга. Обстоятельства ЧП выясняют сотрудники следственного отдела Уральского СУТ СКР и линейного отдела полиции на транспорте.
Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», самолет готовился к полёту и выруливал на взлетную полосу. Однако пилот не рассчитал габариты, и аэробус съехал с асфальтобетонного покрытия на землю передним колесом на 5 метров.
Известно, что на момент инцидента на борту воздушного судна находились 29 пассажиров и 6 членов экипажа. Летательный аппарат хоть и не был поврежден, но не взлетел, никто не пострадал.


По словам одной из пассажирок, после инцидента экипаж проинформировал всех в салоне самолета, что аэробус неисправен.

— На данный момент следователями проведен осмотр места происшествия, воздушного судна, взлетно-посадочной полосы, опрошены командир самолёта и второй пилот, частично пассажиры готовившегося к вылету самолета. В ГУП Оренбургской области «Международный аэропорт Оренбург» запрошены документы по эксплуатации и обслуживанию взлетно-посадочной полосы. Вместе с тем запланированы и проводятся иные проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств происшествия, — прокомментировали в ведомстве.
Кроме того, сотрудники Уральского следственного управления на транспорте СК Российской Федерации проводят доследственную проверку.
В социальных сетях уже появилась информация, что 3 пассажира после этого случая совсем отказались от полёта. Остальные вылетели на другом самолете.
Остается только гадать, что ожидает пилота за допущенную оплошность - дисциплинарное взыскание или увольнение.

Иван ЕЛМАНОВ
13/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *