контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье задержана банда вымогателей

 В Оренбуржье задержана банда вымогателей

Группа молодых людей под видом участников запрещенного движения «Реструкт» занималась вымогательством денежных средств.

Следователи СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области направили в суд уголовное дело по признакам состава преступления по ч. 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство) в отношении группы молодых людей. По версии следствия, на территории Бузулука мужчина, выдавая себя за лидера указанного движения, создал организованную преступную группу в составе семи человек. Данные лица зарегистрировались в социальной сети «ВКонтакте» под вымышленными никами, обозначив на контактной странице возраст девушек 17 и 16 лет. От их имени, а также от имени якобы их друзей мужского пола 16-летнего возраста знакомились, после чего вели активную переписку с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.

Затем злоумышленники договаривались с ними о встречах интимного характера, в ходе которых заманивали потерпевших в жилые помещения, арендованные ими на сутки. Под угрозой насилия в виде нанесения побоев, применения электрошокера получали от пострадавших информацию сугубо личного характера, которую фиксировали на видеозапись мобильного телефона. Затем шантажировали, угрожая распространением сведений о потерпевших, в том числе в соцсетях, и таким образом, вымогали деньги за ее неразглашение.

Потерпевшие обратились с заявлением в полицию. Сотрудниками уголовного розыска МОМВД России «Бузулукский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий все участники были установлены и задержаны. Переданные обвиняемым суммы варьировались в зависимости от материального положения потерпевших от 15 до 120 тысяч рублей. Общая сумма, полученная злоумышленниками от потерпевших, составила 257 тысяч рублей.

19/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *