контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Политика

О чём говорил губернатор: Юрий Берг выступил с ежегодным докладом

Он был посвящен итогам работы и приоритетам деятельности Правительства Оренбургской области.

Свое выступление Юрий Берг начал с минуты молчания, предложив собравшимся почтить память павших фронтовиков и всех погибших при исполнении служебного долга.

О чём говорил губернатор с своём докладе? Приводим тезисы.

О патриотизме

Чтить память погибших и заботиться о живых – это наш долг наследников Победы, это просто наш сыновний долг.

22 июня родился наш земляк, Герой России Александр Прохоренко, который погиб в далекой сирийской Пальмире. Когда Россия, как и 75 лет тому назад, встала на защиту мира от новой угрозы глобального терроризма, Саша Прохоренко отправился на передовую этой борьбы. Будучи окружен бандитами, он, подобно героям Великой Отечественной войны, вызвал огонь на себя.

Россия вернула себе былое величие, и наши противники никак не могут понять, что это – навсегда.

Об экономике

Да, время трудное. И это чувствуют все – от учителя до сталевара… Кризисы преследуют человечество постоянно, но у них есть одна особенность: все они рано или поздно заканчиваются. Чтобы победить кризис скорее и с наименьшими потерями, нам необходимо следующее. Во-первых, еще теснее сплотиться. Вместе мы – единый народ великой страны. Второе. Мы должны противопоставить кризису четко спланированные действия и оперативное реагирование на изменения обстановки.

Ставлю задачу: за три предстоящих года выйти на бездефицитный бюджет. И это не прихоть! Это установка Президента для федерального уровня и для регионов.

Принципы нашего хозяйствования остаются неизменными – эффективность и экономия! И на региональном уровне, и на муниципальном!

Кризис – это не только трудности, но и время возможностей, задействования внутренних резервов и кратного повышения эффективности работы.

Наши экологически чистые овощи должны полностью вытеснить с прилавков аналогичную импортную продукцию.

О власти и людях

Главным богатством нашего края были и остаются не нефть и газ, а люди. Поэтому Правительство области приоритетом своей работы определило сбережение и развитие человеческого капитала… Каждый льготник находится в сфере внимания государства.

Власть работает для людей. И забывать об этом я не позволю никому, независимо от ранга и должности!

Об образовании

Наш регион – в первой десятке территорий России по развитию школьной физической культуры и спорта.

В продолжение проекта по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом в этом году будут отремонтированы 58 спортивных залов.

Президент РФ В.В. Путин поставил задачу: все школьники должны учиться в одну смену. Мы принимаем ее как одну из стратегических.

О здравоохранении

Нужно укреплять систему здравоохранения, которая идет в авангарде демографических процессов.

По данным Росстата за 2015 год, Оренбургская область входит в 46 регионов России, в которых зарегистрировано снижение смертности. Это ключевой показатель качества медицинского обслуживания.

В области отмечается устойчивая динамика снижения младенческой смертности – на 29%.

О культуре

Культура, не теряя своих лучших традиций, должна создавать новые форматы, выходить из творческих «тусовок» в большой мир, становиться ближе к народу. Поэтому я приветствую новые проекты, которыми сегодня прирастает региональная культура, – такие как «Читальный зал на траве», «Лето в парке», квесты в музеях, выставки под открытым небом, арт-парады и многое другое.

Каждый день в области в театры, музеи, библиотеки, Дома культуры приходят более 11 тысяч жителей региона… Чтобы процесс не останавливался, необходимо развивать инфраструктуру.

Министерству культуры области дано поручение на условиях софинансирования войти в федеральную программу по развитию сельских учреждений культуры в ближайшие год-два.

В свою очередь, и главам МО пора задуматься о том, что происходит в муниципальной культуре. Ваша задача, уважаемые главы, как обладателей полномочий в сфере муниципальной культуры, – не допустить необоснованного закрытия сельских учреждений культуры и сокращения численности работников, в том числе за счет перевода на меньшие ставки!

О спорте

Растет число приверженцев здорового образа жизни. Физкультурой и спортом в области занимаются более 602 тысяч оренбуржцев, что составляет 30,1 % от общего числа жителей.

Более 8 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья вовлечены в спортивную орбиту.

Задачи на ближайшее будущее. Построить современный стадион для игр футбольного клуба «Оренбург» в Премьер-лиге. Место расположения уже определено. Вопрос строительства стадиона решен. Продолжить развитие туристско-рекреационных кластеров «Соленые озера» в Соль-Илецком городском округе и «Долина» в Кувандыкском городском округе. Это надо сделать, и никаких отговорок и ссылок на кризис здесь быть не может!

О жилье

Оренбуржье второй год подряд бьет рекорды жилищного строительства. В прошлом году в области построено почти 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья!

Тем не менее, все еще возникают чрезвычайные ситуации, подобные той, что недавно была в Оренбурге. Вопиющий случай, когда нечистоплотный подрядчик волокитил сдачу жилья для детей-сирот! Напоминаю всем, что эти вопросы контролируются на самом высоком государственном уровне. Требую от глав муниципальных образований обеспечить реализацию программ в полном объеме и в указанные сроки, чтобы не повторялись истории, подобные оренбургской.

Нельзя допустить, чтобы неисполнение отдельными застройщиками своих обязательств подрывало доверие граждан ко всей системе… Поручаю минстрою, минфину и стройнадзору подготовить предложения по оказанию поддержки оренбуржцам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

Об интеграции

Наша задача заключается в том, чтобы Оренбургская область стала центральной интеграционной площадкой как для России, так и для Казахстана и стран Центральной Азии.

Сегодня первостепенная задача состоит в том, чтобы организовать на территории Оренбургской области переработку плодоовощной продукции из стран Азии…

Вторая по важности задача – укрепление кооперационных связей, в первую очередь – с Казахстаном… Отдельным стратегически важным направлением для Оренбуржья остается китайское направление. Нам предстоит развивать проект Нового Шелкового пути, который соединит Китай, Евразийский экономический союз и Европейский союз.

Оренбуржье называют сердцем Евразии. Это не только почетно, но и выгодно для региона. Мы должны им стать – молодым, здоровым, добрым и радушным сердцем Евразии. Ради наших детей и внуков. Ради процветания области и России!

О выборах

Нам с вами надо выбрать достойных представителей интересов области, которые будут реализовывать обозначенный Президентом курс во внутренней и внешней политике в Госдуме, а также настоящих патриотов и профессионалов в Законодательном Собрании. Я призываю вcех оренбуржцев ответственно подойти к своему выбору!



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *