контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

Экспедиция на мотоботах по Ирикле

Завершилась этнографическая экспедиция по Ириклинскому водохранилищу.

Организаторами третьей областной этнографической экспедиции выступили сразу несколько общественных организаций. Над мотоботами, вышедшими из бухты у поселка Энергетик, развевались флаги АРСО, ТНК-ВР, Оренбургоблгаза, ГЛОНАСС, «Боевого братства», «Ростехинвентаризации», Белорусского, Татарского и Казахского подворий.

Участники экспедиции стремились изучить экологические проблемы и вопросы сохранности рыбных ресурсов Ириклинского моря, встречались с жителями многонациональных сел на побережье. В одном из населенных пунктов обнаружили деревянную церковь, построенную в начале 20 века на общинные деньги. Хотя храм, который при советской власти использовался под склад, находится в запущенном состоянии, на стенах сохранилась оригинальная роспись, которая вместе с церковью пережила все невзгоды минувшего века.

Участники экспедиции отметили хищнический способ добычи рыбы, обилие немаркированных сетей, что говорит об отсутствии у их владельцев разрешительных документов. Голубая нива, способная давать с гектара своей поверхности за сезон сотни центнеров сига, леща, карпа, сазана и других промысловых видов рыб, эксплуатируется без соблюдения целого ряда ограничивающих регламентов, – считают представители общественности, преодолевшие за пять дней более 100 километров по Ириклинскому водохранилищу.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *