контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

«Восток&Запад» – старт дан!

24 октября в Оренбургском драматическом театре состоялось торжественное открытие IV международного кинофестиваля «Восток & Запад».

Оренбург вновь на несколько дней стал кинематографической столицей Европы и Азии. В фойе театра то тут, то там мелькали лица, которые мы привыкли видеть с экранов телевизоров. Вот проходит в зал звезда сериала «Маргоша» Анатолий Кот. Мило улыбается зрителям юморист Олег Акулич. Ищет свое место знаменитый Мастер Александр Галибин. Входит в ложу «гвоздь программы», лучший индейский вождь всех времен и народов Гойко Митич. За кулисами мелькает серебристое платье Натальи Громушкиной… Вели церемонию открытия «менты», заслуженные артисты России Анастасия Мельникова и Сергей Кошонин.

Большая часть торжества была посвящена истории итальянского кинематографа. Ведущие вспомнили легендарных актеров и режиссеров этой страны. И не случайно.
«Attrаversiamo» названа  специальная программа фестиваля, посвященная году Италии в России.  

В первый день фестиваля была вручена первая значительная награда. Золотого Сарматского Льва за вклад в мировой кинематограф получил Гойко Митич. Актер был очень тронут призом, которого, судя по реакции, не ожидал. Тепло поблагодарил организаторов фестиваля и пожелал успеха всем участникам. Сегодня состоится «круглый стол», за которым будут обсуждаться проблемы толерантности.

– Сейчас весь мир говорит о толерантности, взаимопонимании и взаимопочитании народов, проживающих в различных уголках Земного шара. Ища точки соприкосновения в политике и культуре, запад пытается познать восток, восток – запад, – считает президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая. – И наш фестиваль является одной из ступеней познания народов разных континентов, ведь у нас встречаются кинематографисты Японии и Австрии, Албании и Италии, Польши и США, Хорватии и Азербайджана, Киргизии и Франции, Болгарии и Киргизии, Финляндии и Венгрии, Германии и Словении. Наш фестиваль один из четырех в мире, заметных своей мультикультурной составляющей.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по культуре Григорий Ивлиев  подчеркнул, что международный фестиваль «Восток&Запад» может по праву считаться сегодня одним из лучших на территории России. По его словам, за минувшие четыре года стало очевидно, что интеллектуальный уровень программы фестиваля полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляются сегодня к событиям такого уровня и масштаба.


  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *