контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

В Оренбурге прошел День матери

В фойе ДКиС «Газовик» царила праздничная суматоха. Радостные лица, оживленные голоса женщин и восхищенные взгляды мужчин. Здесь отмечали День матери.

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью – одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же – иметь рояль и быть пианистом. Это глубокое заблуждение исправляет сама история. Героизм и труд женщины-матери воспевается с сотворения мира. В большинстве европейских стран праздник День матери давно отмечается во второе воскресенье мая. В российские дома и семьи эта дата формально вошла недавно, а фактически до многих не понятна до сих пор. Поэтому на федеральном и региональном уровне День матери отмечается по-хорошему, с размахом.  

В этот замечательный ноябрьский день в адрес оренбургских матерей было сказано немало искренних слов, поздравляли их и звездные персоны: Дмитрий Хворостовский, Александр Калягин, Ирина Роднина и другие. В рамках рабочей программы обсуждались самые злободневные темы – многодетные семьи, успешное родительство, проблемы молодых семей. На всех мероприятиях в рамках праздника говорили о высшем предназначении женщины – быть матерью – и не скупились на слова благодарности.

– Мы сегодня лишний раз убедились, что к этому празднику никто не остается равнодушным, – сказала Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области. – Хотелось бы нашими мероприятиями в честь Дня матери сказать всем мамам Оренбуржья: спасибо вам, родные! И пусть чаще говорят вам «Спасибо» дети! Пусть ваши лица освещает улыбка! И главное – живите долго. Пока живы наши мамы, мы все остаемся детьми. Когда мамы нет, мы чувствуем себя сиротами.

Дню матери был посвящен областной форум «Женщины Оренбуржья». Более 700 делегатов от всех муниципальных образований области приняли участие  в масштабном мероприятии. Во время торжественной церемонии делегатов приветствовал губернатор области Юрий Берг. Он поддержал предложение делегатов о создании регионального Фонда поддержки семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В канун Дня матери общественные награды получили 15 женщин, достигшие особых успехов в общественно-политической жизни Оренбургской области. Среди них участница Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Даши Севастопольской, мать 4-х детей Елена Абрамовна Прусакова, матери Героев России Антонина Петровна Красова и Хамида Мулагалиевна Мустафина, мать известного ученого, изобретателя биокожи Рамиля Рахматуллина Салима Сарбаловна Рахматуллина, многодетные матери Елена Геннадьевна Кожеватова, Наталья Викторовна Савенкова, Светлана Трофимовна Зорина, успешные женщины Татьяна Владиленовна Шамардина, Ольга Павловна Жамурина, Людмила Сергеевна Трофимова, а также Ольга Петровна Зубова, Татьяна Николаевна Щавелева и Марина Алексеевна Туркина. Все они награждены Дипломами областного правительства «Общественное признание» и ценными подарками.


  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *