контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

Оренбуржцы отпраздновали 67-ю годовщину Великой Победы

Во всех городах и районах области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В областном центре состоялись парад войск Оренбургского гарнизона и театрализованное представление «Спасибо вам за мир спасенный». По площади Ленина прошли воины Российской армии, ветераны военной службы, представители силовых структур области, казаки и воспитанники военно-патриотических школ. Парад принял командующий Оренбургской ракетной армией, генерал-майор Анатолий Кулай.

Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, которые наблюдали за происходящим со специальных трибун. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем выступлении отметил, что 9 мая – это день, который служит напоминанием о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю наших отцов и дедов.

На оренбургской земле были сформированы 15 дивизий и 13 бригад, которые участвовали в битвах под Москвой, под Сталинградом, сражались на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Европу, брали Берлин. 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.

– Мы никогда не забудем, какой ценой далась нам Победа. 187 тысяч лучших сынов и дочерей Оренбуржья не вернулись с полей сражений. В этот светлый день мы отмечаем выдающиеся заслуги тружеников тыла, которые работали в заводских цехах и на колхозных полях, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, – сказал губернатор.

Праздничные мероприятия продолжились в парке «Салют, Победа!», где также состоялось чествование ветеранов войны и тружеников тыла.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *