контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

Памятник В.С. Черномырдину открыт на газзаводе

В последний день лета, в канун профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности, на территории Оренбургского газоперерабатывающего завода состоялось торжественное открытие памятника первому директору завода, министру газовой промышленности СССР, председателю правительства Российской Федерации Виктору Степановичу Черномырдину.

Указом президента России от 22 ноября 2011 года принято решение об увековечивании памяти Виктора Степановича Черномырдина. Наделенные наследственной скромностью, сыновья Виктора Степановича, Виталий и Андрей, считают, что не надо называть именем Черномырдина ни улицы, ни площади.

Но Оренбургский газоперерабатывающий завод – взращенное с нуля детище нашего прославленного земляка. Вся жизнь Виктора Степановича, как он сам говорил, «прошла в атмосфере нефти и газа». В 1973-1978 он возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод. Этому огромному строительству отданы титанические силы. За этот период были построены и введены три очереди завода и получена первая продукция. Это были годы становления газо-химического комплекса Оренбуржья, что способствовало масштабному развитию областного центра и всего региона. В 1985-1989 годах В.С. Черномырдин был министром газовой промышленности СССР. В 1989-1992 годах – председателем Правления Государственного газового концерна «Газпром». В 1992 году назначен заместителем председателя Правительства России по топливно-энергетическому комплексу.

Елена Николаева, депутат Государственной Думы, душевно, по-женски произнесла со сцены: «Любовь народную невозможно купить или спрогнозировать. Виктор Степанович обладал удивительным качеством – его любили, любят и будут любить россияне. Наша задача – чтобы Оренбуржье расцветало и это будет главной памятью о нем».

Андрей Черномырдин, младший сын Виктора Степановича, поблагодарил за теплые слова и подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие – это еще и дань уважения той плеяде газовиков, которые с Виктором Степановичем трудились и поднимали завод в те тяжелые 70-е годы.

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости, родные и друзья Виктора Степановича, работники предприятия «Газпром-добыча-Оренбург» и представители некоммерческого партнерства «Газпром в Оренбуржье». Владыка Валентин пожелал всем доброго здоровья, милости и помощи Божией.

И вот теперь, увековеченный в бронзе, Виктор Степанович Черномырдин смотрит на родной завод. Автор памятника – скульптор Сергей Соломаха рассказал нам: «Вариантов памятника было много, но была выбрана полуфигура именно для этого места. Захотелось показать человека со стержнем, который умеет принять решение».



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *