контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

В Оренбурге появилась своя ковровая дорожка

Первая неделя октября началась с праздника кино.

1 октября ни пронизывающий ветер, ни моросящий дождь не помешали состояться невиданному доселе в Оренбурге событию – проходу звезд кино по ковровой дорожке. Международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и Авангард» набирает обороты и обзаводится традициями.

Пятый, юбилейный, подарил поклонниками кинематографа удовольствие наблюдать, как столичные гости ступали на ярко-оранжевое покрытие, украшенное изумрудными сарматскими львами. Это было потрясающее зрелище!

Цвет дорожки – в тон символике кинособытия.

Но начнем по порядку.

Итак, первый день фестиваля.

Сначала главные действующие лица мероприятия – участники и члены жюри, дали пресс-конференцию, на которой рассказали, какие фильмы вошли в фестивальную программу.

Как всегда, на фестивале два конкурса: международная программа, в которой значится десять фильмов – участников, и российская, по названием «Сплетенные параллели». Здесь так же 10 картин.

В фестивальной афише программа для детей и взрослых «От четырех до бесконечности» и детская анимация.

Председатель международного жюри, знаменитейший польский кинорежиссер Кшиштофф Занусси и его коллеги немного рассказали о том, как будут оценивать участников конкурса.

И, конечно, поделились первыми впечатлениями о городе.

Директор программ Международного кинофестиваля африканских стран, гость из Египта Шериф Овад впечатлился нашим мостом, замочками на нем.

Встречу с Оренбургом подпортили… пробки! Но пан Занусси назвал их признаком демократии и цивилизации.

После ответов и вопросов и гости и журналисты спустились к центральному входу ДК «Газовик», где по обоим сторонам дорожки уже собрались первые зрители, чтобы увидеть «экранные лица».

Церемония началась!

Первым на оранжевое полотно по праву хозяина фестиваля ступил Губернатор Оренбургской области Юрий Берг с супругой. За ним – министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков с супругой.

На оренбургскую фестивальную дорожку вышли: актер и ведущий церемонии открытия V фестиваля Эвклид Кюрдзидис, его соведущая актриса Ольга Сташкевич. Звезды сериалов Татьяна Калганова и Оксана Мысина. Актер и ведущий Сергей Колесников.

Под гром оваций на оранжевый покров ступили легенды – Лариса Голубкина и единственный и неповторимый Ихтиандр – Владимир Коренев.

Вот на дорожку вышла блистательная Лариса Удовиченко. Она –член жюри российского конкурса.

Свою долю восхищения получила прибалтийская актриса, звезда одного из первых советских сериалов «Мираж» Мирдза Мартинсоне. Она, так же, как и ее российская коллега – член жюри, только международной программы.

Завершали парад звезд остальные члены жюри во главе с Кшиштофом Занусси и режиссеры картин, участвующих в конкурсной афише.

Действо продолжилось в зале, где царил аншлаг. Звучали приветственные речи, были показаны клипы с историческими кинокадрами.

Оглашение программы фестиваля сопровождалось феерическим действом – молодая девушка рисовала песком изумительные картины, которые отражали смысл сказанного и были наполнены кинематографической тематикой.

Музыкальные подарки оренбургской публике подарили: Иван Колесников, исполнивший оду Марлен Дитрих, Оксана Мысина, душой спевшая песню Булата Окуджавы, Сергей Колесников, не только спел «Сердце, тебе не хочется покоя…», но и зал заставил петь!

И, конечно, порадовала романсом блистательная Лариса Голубкина.

По традиции в первый день был вручен первый золотой сарматский лев. Награду за вклад в мировой кинематограф получил Кшиштоф Занусси.

Праздник кино в Оренбуржье начался! Конкурсные показы проходят в кинотеатрах «Космос» и «Сокол». Звездные гости принимают участие во встречах, дают мастер-классы.

Церемония закрытия состоится 6 октября!

Приятного просмотра!  



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *