контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

"Восток и Запад" – подводим итоги

6 октября в областном драматическом театре им. Горького прошла торжественная церемония закрытия V Международного кинофестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард".

Гран-при международного конкурса жюри под председательством известного польского режиссера Кшиштофа Занусси отдало картине Йонги Янг "Наша Родина". Йонги написала сценарий, основываясь на личном опыте. Ее брат, некогда вдохновленный социалистическими идеями, переехал из Японии в Северную Корею, и с тех пор не может общаться с семьей, которая осталась в Японии. Главная героиня кинофильма, как и сама Йонги, остро переживает разлуку с братом, что омрачает и его неизлечимая болезнь. Картина показывает и столкновение двух экономических и культурных систем, подавляющих личность и здравый смысл, а история вынужденного семейного разрыва послужила причиной для выбора жизненного пути и профессии самой Йонги.

Победительница не смогла лично получить награду, поскольку сразу же после премьеры картины в Оренбурге увезла свою работу на крупнейший кинофестиваль азиатского региона в Пусан. Кстати, несколько дней назад кинолента была номинирована от Японии на премию "Оскар".

Статуэтку золотого сарматского льва в номинации за лучшую режиссуру получил фильм норвежского режиссёра Марии Сёдал "Лимбо". Лучшей актрисой жюри признало Лули Битри, сыгравшую роль Эльзы в фильме "Амнистия" (Албании, Греции и Франции). Приз за лучшую мужскую роль получил Доуглас Хенчал, сыгравший в картине "Как меня украли немцы" (производства Сербии, Словении, Хорватии, Македонии, Боснии, Черногории).

По итогам открытого российского конкурса "Сплетённые параллели" лучшим фильмом признана картина режиссёра Владимира Панкова "Доктор". Статуэтку золотого сарматского льва за лучшую режиссуру получил Александр Прошкин - фильм "Искупление". Примечательно, что этот фильм получил сразу три приза: за лучшую режиссуру, приз губернатора Оренбургской области Юрия Берга им. Алексея Саморядова за лучший сценарий и приз зрительских симпатий. Лучшей мужской работой названа роль Сущени (фильм "В тумане") по одноимённой повести Василия Быкова. Лучшей актрисой признали Светлану Иванову ("Поклонница").

Статуэтку золотого сарматского льва за вклад в развитие киноискусства 6 октября вручили известному российскому мультипликатору, обладателю премии "Оскар" Александру Петрову. Накануне церемонии закрытия кинофестиваля Александр Петров встретился со зрителями в кинотеатре "Сокол" (подробнее о встрече с Александром Петровым читайте в нашем материале - http://www.oreninform.ru/list/detail.php?SECTION_ID=4426&ID=32392).

Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард" проходил в Оренбурге в пятый раз и уже стал заметным событием в культурной жизни не только страны, но и за её пределами, о чем свидетельствует все увеличивающееся из года в год число зарубежных гостей.

Справка:

Облик главной статуэтки фестиваля - «Золотой сарматский лев» - воссоздан по археологическому оригиналу, хранящемуся в Оренбургском краеведческом музее, в коллекции «Сарматское золото».



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *