контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

В Оренбурге прошла Губернаторская елка для одаренных детей

Более 400 школьников из всех городов и районов области приняли участие в Губернаторской елке для одаренных и талантливых детей.

Мероприятие традиционно проводитсяминистерством образования области и Оренбургским областным Дворцом творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко при поддержке Правительства региона.

- Сфера образования всегда находится в центре внимания Правительства Оренбургской области, - отметил в приветственном слове вице-губернатор Павел Самсонов. - Сегодня это динамичная, успешно развивающаяся отрасль со значительными материальными и человеческими ресурсами, включающая более двух тысяч образовательных учреждений, около 430 тысяч учащихся, воспитанников и студентов, свыше 51 тысячи педагогических работников. Региональные власти стремятся сделать все необходимое, чтобы создать молодому поколению максимально комфортные условия для получения современных знаний, достижения успехов в науке, творчестве, спорте, развития способностей и талантов.

Министр образования Вячеслав Лабузов отметил, что участниками Губернаторской елки для одаренных и талантливых детей традиционно становятся лучшие представители молодого поколения, которые своей успешной учебой предопределяют экономическое и политическое благополучие Оренбуржья.

Для участников Губернаторской елки на сцене ООДТДМ им.В.П.Поляничко был представлен праздничный концерт и новогодний мюзикл «Маугли. Книга джунглей». Кроме того, каждый школьник получил подарок.

Справка:

В 2012 году на финансирование региональной образовательной отрасли было выделено свыше 21 миллиарда рублей. Это позволило оснастить образовательные учреждения современным оборудованием, компьютерной техникой, значительно обновить школьный автопарк.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» лучшие представители молодого поколения, достигшие значительных успехов в сфере науки, творчества, спорта были поощрены премией Президента России в размере 30 и 60 тысяч рублей. Всего в 2012 году премии получил 81 молодой оренбуржец. Талантливые учащиеся и студенты области с 2000 года поощряются «губернаторскими стипендиями», размер которых за последние годы значительно увеличен.

Средние тестовые региональные баллы школьников по всем общеобразовательным предметам превышают среднероссийские. 47 учащихся области получили на едином государственном экзамене 100 баллов. 1076 учащихся завершили обучение с золотыми и серебряными медалями.

Около трех тысяч юных оренбуржцев в этом году успешно выступили на международных и всероссийских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, 65% из них стали победителями и лауреатами. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Оренбургскую область представляли 82 учащихся. 9 из них удостоились звания победителя, 25 человек стали призерами. Впервые за последние годы оренбургские школьники вошли в число победителей олимпиад по русскому и немецкому языкам, экономике и экологии.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *