контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

Пророк в Отечестве своем

Набил Ишмухаметов – скульптор, художник, поэт. Он обладает особенным именем. "Наби" с древних языков означает "пророк" . Но не о трудной судьбе, неустроенном быте, кажущемся одиночестве хочется поведать. Всем этим истинный художник платит за истинное творчество.

О, Набил отдал этой жизни сполна! Круг родных, роковую цепь так и неосуществленных скульптурных проектов. Вслушайтесь в их названия: "Жертвам 37 года", "Памятник Мусе Джалилю", "Пламя Афгана", "Останавливающий ветер Чернобыля", "Памятник не взлетевшим птицам". Каждая тема выбрана сердцем, тщательно разработана и доведена до исполнения. Но так и осталась в эскизах, а не на площадях степного града.

Кстати, нашу ошибку исправили французы, когда в начале 90-х годов прошлого столетия отсняли в мастерской Набила шесть фотопленок его скульптур. Очевидно, что памятники, созданные благодаря оренбургскому скульптору, явно существуют, украшая города Европы, воссозданные чужой рукой, под чужим именем.

Набил живет так, как учили древние – просто и возвышенно. В жизни Набил успел главное – подумать. Недаром и свои картины определяет, как вещи "на подумать". Не успел только одного – обзавестись собственным углом на склоне жизни. Несколько лет тому назад Набил Ишмухаметов уехал из Оренбурга куда глаза глядят – так сложились обстоятельства, не зависящие от него. За это время он сменил тринадцать мест жительства, скитаясь по всему Оренбуржью. Если раньше, в порыве творчества, он мог отложить в сторону кисть и продолжить работу пальцами и ладонями, то сейчас он живет так, как писал раньше – "на ощупь", так как почти ничего не видит.

И все-таки, есть пророки в Отечестве своем! У Набила Ишмухаметова большое творческое наследие, малая часть которого будет выставлена 25 января 18:30 ч. в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи на торжественном вечере, посвященном 175 летию А.Хусаинова. Данная благотворительная выставка призвана решить хотя бы часть тех социальных проблем, которые Набил смиренно переносит. Приобретая его работы, Вы совершаете акт милосердия и вкладываете денежные средства в произведения искусства большого художника и мыслителя, стоимость которых будет со временем только расти.

Фаина Хаялина, искусствовед (тел.: 97-88-09)



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *