контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

Третьяк в Орске

1 апреля, в Орске в четвёртый раз подряд стартовало Всероссийское соревнование по хоккею «Кубок Владислава Третьяка». По традиции во Дворец спорта «Юбилейный» съехались одни из лучших клубных юношеских команд России. В течение недели ребята 1999 г.р. из Ярославля, Тольятти, Новокузнецка, Челябинска, Оренбурга, Хабаровска и, конечно же, Орска будут бороться за право обладать Кубком имени великого хоккеиста.

На открытие соревнования в Орск приехал сам Владислав Третьяк. Но сначала президент ФХР совместно с Губернатором Оренбуржья Юрием Бергом, и.о. министра физической культуры и спорта нашей области Валерием Брынцевым и Главой Орска Виктором Францем принял участие в пресс-конференции, главной темой которой стало развитие спорта в России.

Юрий Александрович Берг:
- Здорово, что сторонников хоккея с каждым годом всё больше и больше. Орск смело можно назвать хоккейной столицей Оренбуржья. Местная ДЮСШ – это кузница кадров для команды мастеров. Но даже не это главное. Главное, что мальчишки занимаются таким мужественным видом спорта как хоккей. Я очень хочу, чтобы он развивался повсеместно. Крытые катки есть не только в Орске, но и в Оренбурге, Новосергеевке, Бугуруслане, Первомайском, Акбулаке, Тюльгане… Кроме всего прочего, в каждом районе есть хоккейная команда. Хоть и под открытым небом, но дети играют. Я очень рад, что Владислав Александрович вновь приехал к нам. Хочу выразить слова благодарности ему и Виктору Заварзину за такое внимание к Орску.

Хоть Виктор Заварзин и не смог лично присутствовать на открытии соревнований в Орске, но не остался в стороне от праздника хоккея и прислал правительственную телеграмму. Он искренне приветствовал участников «Кубка Третьяка» на льду орского Дворца спорта: «Отрадно, что за приз выдающегося спортсмена, президента ФХР и моего лучшего друга Владислава Александровича будут бороться лучшие команды групп подготовки КХЛ и ВХЛ, в том числе и «Южный Урал», представляющий Орск. Уверен, что турнир закалит характер, сделает мальчишек более целеустремленными. Желаю интересных игр, достойных соперников, ярких побед, высоких спортивных результатов в честных и зрелищных встречах!».

Владислав Александрович Третьяк:
- Заметно, что хоккей в Оренбуржье любят и стремятся развивать. Даже журналистов на пресс-конференции 4 года назад было на порядок меньше, чем сегодня (прим. - улыбается). Конечно, сегодня хоккей – это не только игра, но и здоровье нашей нации. Может, не все ребята станут профессиональными хоккеистами, но они вырастут здоровыми мужиками, познавшими себя, выросшими в коллективе. Мы решаем не только спортивную, но и социальную задачу. Помню, как в мой прошлый приезд в Орск Юрий Александрович говорил о планах построить здесь еще один стадион. И вот вчера я посмотрел, что он почти готов. Это говорит о том, что слова на ветер не бросаются. Всё делается для развития спорта в городе. Так же знаю о проблеме лишнего билета на матчи ВХЛ в Орске. Это здорово, что такой большой зрительский интерес. Я как Президент ФХР всегда стараюсь приезжать и поддерживать все начинания. Хочу поблагодарить и болельщиков, и руководство города и области за большую любовь к хоккею!

- А вы сейчас играете в хоккей?
- К сожалению, нет, у меня проблемы с ногой. Но мастер-классы провожу.

«Кубок Третьяка», пожалуй, один из самых крупных и престижных хоккейных турниров, проводимых в Орске. В прошлые годы главный приз соревнований завоёвывали юноши из «Салавата Юлаева» Уфа, «Лады» Тольятти и «Южного Урала» Орск. В апреле 2013 года воспитанники Александра Шарыпина (ребята 1999 г.р.) имеют еще один шанс побороться за «Кубок Третьяка». Соревнования продлятся до 6 апреля. Вход на все матчи свободный.

Первый шаг к общей победе орчане уже сделали. В своем стартовом матче турнира при полных трибунах Дворца спорта они обыграли соперников из Новокузнецка команду «Металлург» со счётом 5:1.Этот ледовый поединок состоялся сразу после грандиозной церемонии открытия и первого символического вбрасывания.


  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *