контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

Губернатор вступил в должность – что дальше?

Сегодня, 26 сентября, состоялась инаугурация Юрия Берга.

Прямую трансляцию по телевидению церемонии инаугурации вел региональный телерадиоканал «ОРТ-Планета» и портал «ОренИнформ».

Согласно традиции, избранный губернатор дал клятву на Конституции РФ и Уставе Оренбургской области:

- Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности высшего должностного лица Оренбургской области, уважать и защищать права и свободы человека, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Оренбургской области.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича с избранием на пост губернатора Юрия Берга поздравил заместитель полпреда Олег Мельниченко.

Глава региона отметил, что возвращение всенародных выборов глав субъектов Российской Федерации – это решительный шаг к политическому балансу в нашем обществе. Власть в регионах получает две надежные точки опоры – поддержку населения и доверие Президента.

- Наш край – один из 25-ти субъектов Российской Федерации, определяющих экономику страны, создающих основу благополучия россиян. Оренбуржье – житница России. У Оренбуржья – одна судьба с нашим Отечеством, - сказал губернатор. - Во многом именно на наших с вами плечах, уважаемые земляки, лежит груз ответственности за будущее России.

Поэтому ключевой задачей и смыслом работы на губернаторском посту, вверенном жителями Оренбуржья, глава региона видит:

- развитие традиционных отраслей оренбургской экономики – металлургия, нефтегазовый сектор, машиностроение, строительство – это основа региональной экономики;

- содействие перспективным направлениям бизнеса – именно в бизнесе мы видим наш резерв;

- обеспечение продовольственной безопасности Оренбуржья и страны в целом за счет рациональной мобилизации аграрного сектора и развития сельской инфраструктуры;

- привлечение инвестиций с использованием безусловных конкурентных преимуществ Оренбуржья.

Одно из таких преимуществ – географическое положение области, которое сегодня оказалось на передовой линии всей мировой геополитики. Возрастает роль нашего региона в расширении евразийского диалога. Оренбуржье, отметившее в этом году 270-летие, становится настоящим сердцем Евразии – центром экономической и культурной интеграции России с дружественным востоком.

Но, по мнению Юрия Берга, прежде, чем звать гостей – нужно навести порядок в собственном доме.

- Именно для этого мы с вами начали большую работу по модернизации социальной сферы. В этом направлении уже много сделано. Люди видят и чувствуют добрые перемены. Значит, надо двигаться дальше, - отметил губернатор. - И если сегодня в Оренбургской области отремонтировано более половины всех школ, то наша задача, чтобы в полном порядке были все сто процентов! Обеспечили детей от 3 до 7 лет детскими садами – через год-два дети, все без исключения, должны иметь такую возможность. Обещали людям заменить устаревшие ФАПы современными модульными зданиями – значит, должны это сделать! И так – по каждому пункту очередной пятилетней программы действий.

- Я не боюсь работы – вы это знаете – и ясно вижу ориентиры, которые определяют труд главы региона. Они просты. Гражданский мир для всех! Забота и внимание для каждого! Успешное, экономически крепкое Оренбуржье! А в конечном итоге – сильная Россия! Достичь этого нам предстоит вместе! И другого пути нет и быть не может! Потому что Оренбуржье – это наш общий дом. И только от нас зависит, как мы в нем будем жить, - сказал губернатор.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *